Вопрос:

1. Может ли лицензиат не иметь в штате обученных водителей (то есть не иметь с ними трудовых договоров), а привлекать для этого стороннюю организацию по договору аутсорсинга, у которой эти водители устроены и обучены по отходам (то есть водители имеют трудовой договор с фирмой, оказывающей услуги аутсорсинга)?

2. Если лицензиат планирует расширить перечень отходов в лицензии, то нужно ли заново получать санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии зданий, строений, сооружений? Ведь наименование видов работ не изменилось — как было сбор и транспортирование отходов 4 класса, так и осталось. Увеличилось лишь количество видов отходов.

Ответ:

1. Нет привлечь водителей сторонней организации Вы не можете, поскольку это нарушит лицензионные требования.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

2. Нет, переоформлять лицензию из-за образования новых отходов не требуется.

Обоснование:

1. Лицензирование осуществляется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности».

Для получения лицензии на транспортирование необходимо соответствовать определенным Лицензионным требованиям:

— наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;

— наличие — индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности;

Таким образом, предприятию необходимо соответствовать «в» и «г» п. 3 Положения 1062.

Для получения лицензии в лицензирующий орган напраяляется заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ),

В заявление включается:

— перечень конкретных видов отходов I-IV классов опасности, содержащий их наименования, классы опасности и коды согласно федеральному классификационному каталогу отходов,

— перечень работ, составляющих деятельность в области обращения с отходами, которые соответствуют наименованиям конкретных видов отходов I-IV классов опасности;

— реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, составляющих деятельность по обращению с отходами;

К заявлению прилагается:

— копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;

— копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами I-IV классов опасности, выданных соискателю лицензии — индивидуальному предпринимателю и работникам, указанным в подпункте «г» пункта 3 Положения 1062.

— копию документа, подтверждающего наличие в штате соискателя лицензии — юридического лица должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами I-IV классов опасности.

Следовательно, у лицензиата в штабе должны находиться официально трудоустроенные лица ответственные за транспортировку отходов и прошедшие специальную подготовку.

Привлечь лиц имеющих трудовой договор со сторонней организацией нельзя.

2. Лицензия подлежит переоформлению в случаях (ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ):
— реорганизации юридического лица в форме преобразования;
— изменения его наименования;
— изменения адреса места нахождения;
— в случаях изменения места жительства, ФИО индивидуального предпринимателя;
— изменения реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
— изменения адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности;
— изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Следовательно, переоформлять лицензию не потребуется, если не изменились условия указанные выше.

Автор Гучев Иван Алексеевич
Эколог-эксперт
ГК «Браво Софт»