Необходимо ли полигону ТКО выбирать отходы, которые запрещены к захоронению, из общей массы других отходов?

Со стороны полигона отходов допустимы два варианта действий при поступлении отходов, указанных в Перечне:

— прием отходов, указанных в Перечне, для дальнейшей переработки при наличии лицензии;

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

— отказ от приема отходов, указанных в Перечне, при отсутствии лицензии.

Перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 No 1589-р.

В отношении отходов, указанных в данном перечне, применяются общие требования к переработке и передаче отходов.

Образователи отходов и лица, занимающиеся транспортировкой отходов, имеют право передавать отходы, указанные в Перечне, на объект размещения, где будет осуществляться их переработка.

Деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности подлежит лицензированию (п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 No 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Таким образом, обязательным требованием для переработки отходов будет наличие лицензии у полигона на конкретные виды деятельности с отходами I-IV классов опасности.

В случаем приема отходов, указанных в Перечне, для дальнейшей переработки при наличии лицензии, важно, чтобы условиями договора было предусмотрено, что передача отходов осуществляется именно с целью их дальнейшей переработки, а не захоронения. Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или соответствующим договором (ст. 210 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, для осуществления деятельности по обработке и утилизации принятых отходов производства и потребления вам необходимо предусмотреть в договорах с контрагентами переход права собственности на отходы.