Производители и импортеры некоторых товаров обязаны утилизировать упаковку и сами товары, утратившие потребительские свойства. А те, кто не может обеспечить такую утилизацию (с помощью услуг специализированных фирм либо самостоятельно, если есть лицензия), уплачивают экосбор.

— Светлана Валерьевна, расскажите, какие компании и ИП должны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров и упаковки?

— С 01.01.2016 у производителей и импортеров появилась обязанность утилизировать определенное количество отходов, образуемых в результате утраты товарами (упаковкой) потребительских свойствп. 1 ст. 24.2 Закона от 24.06.98 № 89-ФЗ (далее — Закон № 89-ФЗ). Перечень утилизируемых товаров и упаковки (далее — Перечень), а также нормативы утилизации по ним определяет Правительство РФРаспоряжения Правительства от 04.12.2015 № 2491-р, от 24.09.2015 № 1886-р.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

А вот на потребителей товаров обязанность по утилизации не распространяется.

— Как производители и импортеры должны обеспечивать такую утилизацию?

— Они могут исполнить эту обязанность одним из способовпп. 4, 7 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ:

•организовать собственную инфраструктуру по сбору, обработке и вовлечению в хозяйственный оборот отходов от использования товаров;

•заключить договор либо с оператором (региональным оператором) по обращению с твердыми коммунальными отходами, либо с компанией (ИП), занимающейся сбором, транспортированием, обработкой и утилизацией отходов;

•создать ассоциацию (союз) производителей, импортеров товаров;

•уплатить экологический сбор.

При этом обязанность по утилизации товаров (упаковки) считается исполненнойп. 9 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ:

•или со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;

•или со дня уплаты экологического сбора.

Делая выбор между уплатой экологического сбора и выполнением нормативов утилизации, производитель и импортер должны сами взвесить все плюсы и минусы.

— Обеспечивать утилизацию упаковки нужно, только если вместе с ней производятся или ввозятся товары, включенные в Перечень?

— Нет, в отношении упаковки такая обязанность у производителей и импортеров есть независимо от наличия в Перечне товаров, выпускаемых ими в обращение.

Кроме того, нужно помнить такой важный момент. Если упаковка производится как готовый товар, включенный в Перечень, и реализуется потребителю, то обеспечить ее утилизацию обязан производительп. 10 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ. Если же производитель реализует ее другому производителю для упаковки его продукции, то тогда обязанность по утилизации лежит на последнем.

— В каком объеме производители и импортеры должны утилизировать пришедшие в негодность товары (упаковку)?

— Не менее норматива утилизации, рассчитываемого от общего количества товаров соответствующего вида, выпущенных в обращение на территории РФ.

При этом учет выпущенных товаров производители ведут на основании первичных учетных документов, а импортеры — таможенных документов. А для учета упаковки они могут использовать информацию из товарно-сопроводительных, коммерческих и нормативно-технических документов (в том числе полученных от контрагентов).

Допустим, предприятие произвело за 2016 г. 70 тонн шин (группа товаров № 15). Норматив утилизации в этом случае — 15%, а ставка сбора — 7109 руб. за тонну. Значит, по окончании 2016 г. нужно утилизировать 10,5 тонны товара (70 т x 15%) либо уплатить сбор за этот объем в сумме 74 644,50 руб. (7109 руб. x 70 т x 15%).

Обратите внимание, что утилизировать можно не только собственный товар, но и аналогичный, выпущенный в обращение другими производителямип. 4.1 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ.

— Сейчас нормативы установлены в зависимости от вида отходов в интервале от 5 до 30%. Планируется ли их повышать?

— Пока нормативы утверждены лишь на 2015—2017 гг. Соответственно, к 2018 г. их пересмотрят. Безусловно, чтобы стимулировать утилизацию, нормативы требуется увеличить. При этом предстоит детально проработать и обсудить с экспертами вопрос, будет ли такое увеличение плавным или наоборот.

— Какую отчетность должны представлять производители и импортеры, которые обязаны утилизировать отходы от своих товаров? Зависит ли состав этой отчетности от того, выполнен ими норматив по утилизации или нет?

— Да, зависит. Для наглядности покажем состав отчетности в таблице.

Полностью прочитать интервью вы можете по ссылке