Вопрос 1. Магазин сдает отходы V класса опасности (ТБО, картон). Необходимо ли магазину вносить плату за НВОС?
Ответ. Если отходы сдаются на утилизацию, то плата за НВОС не начисляется (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Вопрос 2. Должны ли иметь «приемщики» лицензию на право сбора отходов 4 и 5 класса опасности?
Ответ. Сбор отходов IV класса опасности относится к лицензируемому виду деятельности (п. 30 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Сбор отходов V класса опасности не относится к лицензируемому виду деятельности.
Вопрос 3. Будет ли считаться нарушением требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», если предприятие при передаче отходов другим лицам не будет требовать от них предоставления лицензии. Какие это повлечет санкции со стороны Росприроднадзора?
Ответ. Если предприятие имеет Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), то в свой деятельности он должен руководствоваться операционной схемой обращения с отходами, утвержденной в составе проекта. Изменения операционной схемы движения отходов требует внесения изменения в ПНООЛР и отражение информации в техническом отчете, который должен подтвердить неизменность технологических процессов и используемого сырья. Нарушение операционной схемы движения отходов, утвержденной в составе ПНООЛР, является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП.
Вопрос 4. Какими нормами регулируется уровень добычи артезианских вод и минеральной питьевой воды?
Ответ. Добыча минеральных подземных вод разрешена только при наличии лицензии на добычу минеральных вод. В лицензии обязательно прописывается разрешенный объем добычи минеральных вод. Кроме того, в обязательном порядке недропользователь разрабатывает проект разработки участка недр, где также прописывается уровень добычи подземных минеральных вод, и недропользователь проводит работы по разработке участка недр строго в соответствии с проектом, утвержденным в установленном порядке. При добыче питьевых подземных вод, которые используются не для собственных нужд землепользователями, собственниками земельных участков, арендаторами земельных участков также требуется наличие лицензии и проекта на разработку месторождения или участка недр. В этих же документах устанавливается уровень добычи подземных вод.
Вопрос 5. Учитывается ли отраслевая сезонность при проведении проверок?
Ответ. Фактор сезонности учитывается при планировании проверок Управлением, в целях обеспечения возможности отбора проб при проведении проверки.
- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy