Вопрос

Подскажите, пожалуйста, у МСП имеется ПНООЛР (был разработан в 2014 году). В соответствии с действующим законодательством МСП уже не требуется его разрабатывать. Но так как он уже имеется, необходимо ли предоставлять технический отчет по нему в уполномоченный орган?

Ответ

Согласно пункту 7 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (редакция от 29.07.2018), предприятия, относящиеся к малому/среднему бизнесу (проверить актуальность) должны предоставлять отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, в соответствующий уполномоченный орган в зависимости от уровня надзорности (федеральный и региональный). Если относитесь к МСП, то должны подавать только соответствующую отчетность.

Далее, что касается утвержденного документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее ДНООЛР) и самого проекта. Процедуру аннулирования ДНООЛР я пока встречала только в порядке разработки и утверждения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденном Приказом Мосприроды от 29.06.2016 № 05−09−137/16−1. Но он заработал только в 2016 году для объектов регионального контроля.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (редакция от 25.07.2014, далее — Порядок), такой процедуры не содержит, поэтому формально сам по себе имеющийся ДНООЛР действующий, но юридического значения для Вас он не имеет, так как отчитываться Вы должны как малое/средние предприятие и подавать технический отчет по нему Вам не нужно.

Следующий момент, это изменение природоохранного законодательства, которое предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее — Закон № 219-ФЗ), которое должно в полную силу заработать с 1 января 2019 года.

Согласно статье 3 Закона № 219-ФЗ нормативы образования отходов и лимиты на их размещение будут устанавливаться для объектов негативного воздействия (далее ОНВ), относящихся к I и II категориям. Для ОНВ I категории они будут устанавливаться в рамках получения КЭР, при этом пока КЭР не будет получено, будет действовать полученный ДНООЛР (статья 11 Закона № 219-ФЗ). Для ОНВ II категории пока не ясно, как будут устанавливаться новые нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. При этом согласно проекту декларации о воздействии на окружающую среду, которую должны будут подавать по объектам негативного воздействия II категории, декларацию надо будет подавать, когда закончится один из разрешительных документов (проект приказа Минприроды России).

Поэтому, если у Вас ОНВ III или IV категории, не переживайте. Если у Вас ОНВ I или II категории, то подайте технический отчет согласно установленному сроку (до 10 рабочих дней с даты выдачи ДНООЛР, если прошла, то подайте сейчас). И на всякий случай обратитесь за индивидуальными разъяснениями для вашего ОНВ в Минприроды РФ. Обратиться можно через форму на сайте Минприроды России. Они хорошо отвечают, но работает форма только через браузер Internet Explorer.

В любом случае сам ДНООЛР и проект пока сохраните до окончания срока его действия. Ни каких санкций за не предоставление технического отчета по обращению с отходами к Вам не может быть применено, так как в данный момент Вы не обязаны разрабатывать ПНООЛР и иметь ДНООЛР, потому что относитесь к предприятиям малого и среднего бизнеса. Но в 2019 году этот документ может пригодиться (так как Порядок не предусматривает процедуры аннулирования, то ДНООЛР действует, до даты указанной в документе), если он был разработан для объекта I или II категории. Для ОНВ III или IV категории данный документ значения не имеет.

Надежда Бирюкова,
ООО «Экотим»