Вопрос

В программе ПЭК (по приказу Минприроды России от 28.02.2018 № 74) нужно ли заполнять раздел «Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников», в случае, если производственные сточные воды отводятся в централизованную систему водоотведения, а само название раздела говорит о сбросах в окружающую среду? Если нужно, то какие конкретно сведения включать в этот раздел?

Предприятие общественного питания. Сброс менее 30 м3 в сутки, то есть проект НДС не нужен. Декларация ежегодная в водоканал не подается, соответственно, нет сведений, которые мы могли бы взять из этих проектов.

Ответ

Контроль состава и свойств сточных вод абонентов осуществляется гарантирующей организацией согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (редакция от 29.07.2018). Правила осуществления контроля утверждены постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Согласно пункту 5 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74, раздел «Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников» должен содержать:

  • сведения о заключенных договорах водопользования и (или) выданных решениях о предоставлении водного объекта в пользование;
  • показатель суммарной массы сброса отдельно по каждому загрязняющему веществу по каждому выпуску и объекту в целом;
  • показатель суммарного объема сброса сточных вод по каждому отдельному выпуску и по объекту в целом;
  • сведения о ведении учета сточных вод (производственных, хозяйственно-бытовых, дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод, отводимых с территории объекта) и источников их образования, стационарных источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты или в системы водоотведения, включая очистные сооружения, эксплуатируемые на объекте, имеющем сбросы в водный объект, в том числе сведения о схемах систем водопотребления и водоотведения, о средствах измерения расхода сброса (наименование, погрешность, свидетельство о поверке средств измерений), а также о сроках проведения такого учета.

Согласно пункту 9.2. Требований подраздел «Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов» должен содержать:

  • мероприятия по учету объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов;
  • программу проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод, сбрасываемых в водный объект;
  • план-график проведения проверок работы очистных сооружений, включая мероприятия по технологическому контролю эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков;
  • программу ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной.

Таким образом, в программе ПЭК Вам достаточно указать в разделе инвентаризации сбросов, что Ваши сбросы осуществляются в ЦСВ и что данный объект не имеет источников выпусков и сбросов вредных загрязняющих веществ, микроорганизмов и иных веществ в водные объекты. В подразделе производственного контроля в области охраны и использования водных объектов укажите, что водные объекты не используются, источники выпусков и сбросов вредных загрязняющих веществ, микроорганизмов и иных веществ в водные объекты отсутствуют, а контроль сточных вод, отводимых в ЦСВ осуществляется гарантирующей организацией в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведения».

Надежда Бирюкова,
ООО «Экотим»