Вопрос

Сброс производственных, хоз-бытовых и ливневых сточных вод производится в горканализацию. В Договоре с водоканалом прописано, что контроль качества стоков должен осуществляться один раз в квартал, а по факту с такой периодичностью не осуществляется. Обязательно ли предприятию самому с привлечением аккредитованной лаборатории осуществлять контроль качества сточных вод раз в квартал или нет? При прохождении проверки инспектор указал, что нужно проводить один раз в квартал, потому что это прописано в договоре.

Ответ

Ни Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», ни Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, не устанавливают:

  • обязанности абонентов ЦСВ, связанные с осуществлением [локального] контроля состава и свойств сточных вод;
  • требования к порядку осуществления абонентами ЦСВ [локального] контроля состава и свойств сточных вод.

В то же время обязанность абонентов ЦСВ осуществлять контроль качества отводимых сточных вод предусмотрена в настоящее время пунктом 64 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, в соответствии с которым:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy
абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, не предусматривают требования к периодичности осуществления абонентами ЦСВ локального контроля состава и свойств сточных вод.

При этом в соответствии с пунктом 1 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525:

Правила устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией (далее — организация, осуществляющая водоотведение) контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, а также абонентами, для объектов которых нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения не устанавливаются (далее соответственно — абоненты, контроль состава и свойств сточных вод).

Согласно пункту 2 Правил, утверждены постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525:

при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод организация, осуществляющая водоотведение, проверяет состав и свойства сточных вод, отводимых абонентами, на соответствие нормативам допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее — нормативы допустимых сбросов), и (или) лимитам на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее — лимиты на сбросы), указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения (далее — декларация о составе и свойствах сточных вод), и (или) нормативам водоотведения по составу сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, установленным в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

Согласно пункту 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525:

периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод не может превышать одного раза в квартал, за исключением случая, указанного в пункте 7 данных Правил, и не может быть реже одного раза в год.

В соответствии с пунктом 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525:

периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод не может превышать одного раза в месяц в случае, если за последние три года, предшествующие дате отбора проб, был выявлен сброс сточных вод, осуществляемый с нарушением декларации о составе и свойствах сточных вод, сверх установленных нормативов допустимых сбросов, и (или) лимитов на сбросы, и (или) нормативов водоотведения по составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

Таким образом, действующим законодательством в области водоснабжения и водоотведения предусмотрена обязанность организаций ВКХ осуществлять контроль состава и свойств сточных вод в порядке и с периодичностью, установленными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525.

При этом ни Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», ни какие-либо подзаконные НПА не содержат требований к:

  • порядку осуществления абонентами ЦСВ (локального) контроля состава и свойств сточных вод;
  • периодичности осуществления абонентами ЦСВ (локального) контроля состава и свойств сточных вод.

Вместе с тем положения Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 № 525, устанавливающие периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод, осуществляемого организацией ВКХ:

  • не применимы к порядку осуществления абонентами ЦСВ (локального) контроля состава и свойств сточных вод;
  • не возлагают на абонентов обязанности по самостоятельному осуществлению (локального) контроля состава и свойств сточных вод с определенной периодичностью.

Более того, невыполнение организацией ВКХ возложенных на нее обязанностей по периодическому плановому контролю состава и свойств сточных вод «не переносит», не возлагает данную обязанность на подконтрольных абонентов ЦСВ.

Однако при решении вопроса о периодичности (локального) контроля, осуществляемого абонентом ЦСВ следует учесть условия договора водоотведения лишь в том случае, если в договоре водоотведения прямо предусмотрена обязанность именно абонента ЦСВ выполнять контроль с определенной периодичностью.

Здесь можно предположить, что подобных условий договор водоотведения, составленный по типовой форме, не содержит, а только предусматривает общие положения о периодичности контроля состава и свойств сточных вод, выполнение которого является обязанностью водоканала, а не абонента ЦСВ.

Валерия Алымова,
ведущий юрист ООО «Центр правовой экологии»