Вопрос

Необходимо ли сдавать отчетность об образовании, использовании (утилизации), обезвреживании и размещении отходов за 2018 год для субъектов малого и среднего предпринимательства в начале 2019 года, или это теперь необходимо только предприятиям III категории?

Ответ

С одной стороны статья 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (редакция от 29.07.2018, далее — Закон № 89-ФЗ) с 1 января 2019 года будет изложена в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (редакция от 03.08.2018, далее — Закон № 219-ФЗ), и в данной статье будет отсутствовать такое понятие как отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов для предприятий малого и среднего бизнеса, а по объектам негативного воздействия III категории должна будет предоставляться отчетность об образовании, использовании (утилизации), обезвреживании, о размещении отходов (п. 5 ст. 18 Закона № 89-ФЗ в редакции Закона № 219-ФЗ). При этом проекта подзаконного НПА, регламентирующего предоставление данной отчетности пока нет.

С другой стороны в статьях 5 и 6 Закона № 89-ФЗ в новой редакции остаются полномочия у соответствующих органов исполнительной власти федерального и региональных уровней принимать данную отчетность.

- Реклама -
Вебинар внутри поста

При этом в соответствии с Порядком представления декларации о плате за НВОС, утвержденным приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3, в разделе 3 «Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления (далее — отходы)» в столбце 13 в строках указывается фактическое количество отходов, размещенных в отчетном периоде, равное или менее лимитов на размещение отходов. В строках столбца 13 при заполнении субъектом малого или среднего предпринимательства указывается значение показателя в размере количества размещенных отходов на собственных и (или) сторонних организаций объектах размещения отходов в соответствии с отчетностью об отходах и его величина не может превышать значения показателя в столбце 12. В столбце 14 в строках указывается фактическое количество отходов, размещенных сверх лимитов на размещение отходов в отчетный период (в тоннах). В строках столбца 14 при заполнении субъектом малого или среднего предпринимательства указывается значение показателя в размере количества размещенных отходов на собственных и (или) сторонних организаций объектах размещения отходов, превышающих количество отходов, указанных в отчетности об отходах, и его величина не может превышать значения показателя в столбце 12. И пока в данный документ правок соответствующих новой редакции Закона № 89-ФЗ вносить не планируется.

Я направляла соответствующие запросы в Минприроды России, в ЦА Росприроднадзора, в ДПИООС г. Москвы, в Минэкологии МО. Ответы прислали пока только два последних ведомства, федеральные органы разъяснений не дали. Имеющиеся разъяснения прикладываю.

В сентябре 2018 года на портале проектов нормативно правовых документов был размещен проект Приказа МПР РФ «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 февраля 2010 года № 30».

На мои замечания по поводу того, что данный проект в соответствии с планируемыми изменениями в Закона № 89-ФЗ с 1 января 2019 года формально утрачивает актуальность адекватного ответа не последовало. Вместе с тем данный приказ пока не отменен.

С учетом вышеизложенного рекомендую Вам направить соответствующий запрос в уполномоченные органы и отслеживать изменения в Законе № 89-ФЗ и приказе Минприроды России № 30.

Текст запроса

«С 01.01.2019 вступит в силу новая редакция статьи 18 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» (внесенная статьей 3 ФЗ от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), согласно данной редакции не будет существовать такого требования как предоставление отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее отчетность) субъектами малого и среднего предпринимательства (СМСП).

Нужно ли будет подавать отчетность по отходам СМСП за 2018 год?

Не все субъекты могут подать данную отчетность до конца 2018 года, т.к. к сформированной отчетности необходимо прикладывать подтверждающие документы, в частности акты об оказанных услугах в соответствии с Порядком представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов. Как правило акты о вывозе мусора за декабрь предоставляются уже в январе следующего года, т.к. последний вывоз отходов происходит в конце месяца, поэтому до конца года не представляется возможным ни подсчитать общий годовой объем сданных отходов, ни предоставить копии всех подтверждающих документов. При этом существует определенная судебная практика, когда подача отечности до конца года признается правонарушением по статье 8.5 КоАП РФ."

Надежда Бирюкова
эксперт сайта ecovopros.ru

Документы