Декларация о расчете платы за НВОС

4312
 

Вопрос: Что обязательно прикладывать к декларации о расчете платы за НВОС?

В приказе МПР от 09.01.2017 № 3 про приложения сказано, что прикладывать необходимо только доверенность на подписанта и документы подтверждающие финансирование мероприятий по снижению НВОС.

Правомерны ли требования экспертов РПН, которые требуют прикладывать все акты на утилизацию, захоронение, лицензии организаций, копии лимитов, разрешений и т. д.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Обязательно ли включать отходы в расчет платы, которые передаются на утилизацию или обезвреживание отходов?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

Ответ:

В данном случае при подаче декларации требования инспекторов Росприроднадзора о предоставлении подтверждающих передачу отходов документов и отражения в декларации движения всех отходов не правомерны.

Данные подтверждающие документы могут быть запрошены только в рамках проверки декларации, если у инспектора возникнут какие-либо сомнения в правильности ее составления, см. п. 40 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018).

В соответствии с п. 3 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы, утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3, к декларации о плате прилагаются следующие документы:

а) документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия лица, действующего от имени лица, обязанного вносить плату, на подписание и (или) представление декларации о плате — в случае, если декларация о плате подписывается и (или) представляется уполномоченным представителем лица, обязанного вносить плату;

б) перечень (реестр) документов, подтверждающих расходы лиц, обязанных вносить плату, на финансирование в отчетном периоде мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, включенных в планы снижения выбросов и сбросов, и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа (по каждому из мероприятий, по которым осуществлялась корректировка размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа) с указанием их реквизитов (номер, дата) (далее — реестр документов) — в случае, если лицо, обязанное вносить плату, осуществило в отчетном году корректировку размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа.

Также в декларации указываются только те позиции, по которым необходимо произвести расчет и внести плату за негативное воздействие. Плату мы вносим только за размещение (хранение и захоронение) отходов. Отходы, которые Вы передаете на утилизацию или обезвреживание включаются в декларацию только в том случае, если до передачи на утилизацию или обезвреживание был превышен срок их предельного накопления в 11 месяцев, т. е. было осуществлено хранение отходов.

Дополнительно смотрите п. 9, п. 10, п. 11 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018), платежной базой является объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов, при определении платежной базы учитываются лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение, и информация о платежной базе представляется за отчетный период лицами, обязанными вносить плату, администратору платы в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Т. е. информацию, которая не является платежной базой в составе декларации предоставлять не нужно.

В соответствии с Порядком представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3, в разделе 3 «Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления (далее — отходы)» в форме декларации присутствуют столбцы 7,8, которые должны содержать сведения о количестве отходов, утилизированных/обезвреженных в отчетном периоде, в том числе переданных в целях утилизации/ обезвреживания, данные столбцы заполняются в том случае, если такое движение наблюдалось по размещаемым отходам в целях достоверного определения платежной базы. Далее в столбце 9 в соответствующих строках указывается фактическое количество накопленных отходов предыдущего отчетного периода, которые не были утилизированы в течение 11 месяцев в собственном производстве и (или) не переданы для утилизации сторонним организациям (в тоннах), а в столбце 10 в строках указывается фактический остаток отходов на конец отчетного периода, срок накопления которых не превысил 11 месяцев (в тоннах). При отсутствии фактических остатков отходов на конец отчетного периода, срок накопления которых не превысил 11 месяцев, в столбце 10 в строках ставится прочерк.

Если отходов с превышением 11 месячного накопления в отчетном периоде не было, то их не надо вносить в декларацию, если они передавались на утилизацию или обезвреживание.