Правомерно ли привлечение госорганом к государственному экологическому надзору не аккредитованной лаборатории для выявления нарушений?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

74
 

Вопрос: Правомерно ли привлечение к государственному экологическому надзору Министерством экологии и природных ресурсов подведомственной ему лаборатории-инспекции, которая не аккредитована? По информации от самой этой инспекции, им аккредитация не требуется. Однако нигде в нормативных документах не нашла оговорок, что лаборатории, отбирающие и анализирующие пробы при проверках на соответствие установленным нормативам, не должны быть аккредитованы. Может ли предприятие оспорить результаты анализов такой лаборатории?

Ответ: К грубым нарушениям организации и проведения проверок в силу пункта 1.1 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ред. от 03.08.2018) (далее — ФЗ-294) относится нарушение требований, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 названного Закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан и организаций).

Согласно ч. 7 ст. 2 ФЗ-294:

- Реклама -
Вебинар внутри поста

экспертные организации — юридические лица, которые аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и привлекаются органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю. В целях настоящего Федерального закона к экспертным организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, которые аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и привлекаются органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

Да, Вы можете оспорить результаты анализа такой лаборатории.

Смотрите так же Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2018 N Ф09−3519/18 по делу N А60−45 712/2017.

Требование: О признании недействительным предписания уполномоченного органа в связи с нарушением требований природоохранного законодательства.

Обстоятельства: Обществу предписано обеспечить эксплуатацию установок очистки газа с показателями, соответствующими проектным или полученным в результате пусконаладочных работ.

Решение: Требование удовлетворено, так как протокол результатов анализа проб промышленных выбросов (кальция) в атмосферу, отчет, экспертное заключение не могут быть признаны подтверждающими наличие нарушения, поскольку данные, на которых основано экспертное заключение, не отвечают требованиям надлежащей степени достоверности.