Продажа отходов 5 класса опасности как б/у товаров

Отвечает Надежда Бирюкова, эксперт сайта ecovopros.ru

879
 

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, возможно ли, исключить из перечня наших отходов отходы 5 кл. оп (бумага упаковочная, полиэтилен, картонные шпули, остатки бумаги белой) под предлогом того, что это не отходы, а б/у имущество и продавать их как товар? Т. е. больше не показывать их в отчетности по отходам. Если это возможно, то как это сделать правильно с точки зрения оформления необходимой документации?

Отвечает Надежда Бирюкова, эксперт сайта ecovopros.ru

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

К сожалению, такую позицию сложно будет отстоять, не смотря на то, что перечисленные Вами отходы действительно являются вторсырьем, федеральное законодательство об отходах не содержит пока такого понятия как вторичные материальные ресурсы, вторсырье и не делает ни каких послаблений в их учете и оформления обращения с ними.

Если бы какие-либо из перечисленных вами материалов являлись многооборотной упаковкой и продавались/передавались для непосредственного использования по назначению, т. е. для упаковки других товаров, то Вы могли бы не учитывать их как отход.

В данном же случае Вы будете продавать их скорее всего для дальнейшей утилизации на специализированном оборудовании, что будет прямо указывать на их принадлежность именно к отходам в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 29.07.2018):

отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;

т.е. удаляются в целях утилизации, обезвреживания или размещения. Поэтому если данные материалы попадают к заготовителям вторсырья, то они явно остаются в рамках действия ФЗ № 89.

В данном случае также не корректно будет перевести данные материалы в побочную продукцию, потому что образуются они все же не непосредственно при производстве основной продукции. Согласно ГОСТ 30 772–2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения:

3.16 побочный продукт: Дополнительная продукция, образующаяся при производстве основной продукции и не являющаяся целью данного производства, но пригодная как сырье в другом производстве или для потребления в качестве готовой продукции.

Примечание — Побочный продукт не является отходом.

Согласно письму Минприроды России от 5 мая 2016 г. N 04−12−27/9376 необходимо иметь в виду, что отнесение веществ (материалов), образующихся в результате производственной деятельности на предприятии, к отходам, а также отнесение технологических процессов и операций на предприятии к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов должно осуществляться на основании и в соответствии с уставной, проектной, технологической и иной документацией предприятия.

В соответствии с разъяснениями Минприроды России по разграничению понятий «продукция» и «отходы» (см. здесь http://25.rpn.gov.ru/node/27 550) вещества, материалы, предметы, образующиеся в результате осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственной или иной деятельности, могут быть реализованы в качестве продукции при соблюдении ряда условий, а именно:

— при наличии уставной, проектной, технологической и иной документации, позволяющей относить вещества, материалы, предметы, образующиеся на предприятии в результате хозяйственной и иной деятельности, к продукции;

— при наличии утвержденных технических условий на продукцию, которые разработаны на основе государственных и/или отраслевых стандартах на такую продукцию, а также учитывают санитарно-гигиенические нормативы и правила, природоохранные требования и соответствующие нормам законодательства о техническом регулировании;

— при наличии технологического регламента производства продукции;

— при реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем указанных веществ и материалов сторонним лицам на договорной (в том числе, на безвозмездной) основе и/или для собственных нужд в соответствии с уставной и иной документацией;

— при отражении в хозяйственном, бухгалтерском учете предприятия операций с указанными веществами и материалами в качестве операций с продукцией.

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 29.07.2018) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются, в том числе, величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения. При этом обеспечивается передача первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

Поэтому прежде чем принять решение, о том чтобы продавать данные материалы как б\у товар, оцените трудозатраты на отображение данных материалов как б/у товара в бухгалтерском учете, в документах предприятия, разработке соответствующих сопроводительных документов, а также не нулевой риск претензий со стороны надзорных органов.