Вопрос

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 в период с 1 января 2019 года все юридические лица и ИП, в ходе деятельности которых образуются отходы, подобные ТКО (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов), обязаны обратиться с заявками о согласовании создания мест (площадок) накопления ТКО и включении их в реестр мест (площадок) накопления ТКО в орган местного самоуправления соответствующего городского поселения, муниципального района, городского округа. Если территория, на которой уже построена и эксплуатируется площадка ТКО, находится в частной собственности, то все равно нужно подавать заявление о согласовании? Или речь идет обо всех площадках ТКО, не важно на чьей территории, муниципальной либо частной, они построены?

Ответ

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» определяют порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО, требования к содержанию указанного реестра.

Согласно данному документу, места (площадки) накопления ТКО должны соответствовать требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Если земельный участок в собственности муниципалитета, то орган местного самоуправления сам создает на этом месте контейнерную площадку. Если земля под контейнерами ТКО принадлежит частному лицу или организации (УК многоквартирного дома, ЖСК или иные юридические лица, на территории которой имеется или планируется к созданию место (площадка) ТКО), то собственники должны сами позаботится о создании места для сбора ТКО.

Согласование существующих и планируемых к созданию мест (площадок) накопления ТКО с органом местного самоуправления осуществляется на основании письменной заявки, форма которой также устанавливается уполномоченным органом.

По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании (или отказе в согласовании) создания места (площадки) накопления ТКО. В случае принятия положительного решения, заявленная площадка (место) накопления ТКО вносится в реестр, представляющий собой базу данных о местах (площадках) накопления ТКО.

Помимо данных о нахождении мест (площадок); о технических характеристиках мест (площадок); об источниках образования ТКО, которые складируются в местах (на площадках) накопления ТКО, в реестре обязательно указываются данные о собственниках мест (площадок) накопления ТКО (в соответствии с пунктом 5 статьи 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).

В случае, когда собственником эксплуатируемого места (площадки) накопления ТКО является частное (физическое) лицо, то в сведениях необходимо внести следующие данные: фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ, адрес регистрации по месту жительства, контактные данные (согласно пункту 18 постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039).

Юлия Васильчикова,
эксперт сайта Эковопрос.ру