Вопрос

Пункты 11(1), 11(2) Правил исчисления и взимания платы за НВОС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду», действуют при расчете платы за 2018 год или только в 2020 году при расчете платы за 2019 год?

Ответ

В соответствии с пунктом 11(1) Правил исчисления и взимания платы за НВОС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255: «при исчислении платы лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности)».

Согласно пункту 11(2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255: «лица, обязанные вносить плату, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие, III категории, в отношении объема или массы выбросов загрязняющих веществ, указанных в отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением выбросов радиоактивных веществ), для расчета платы используют формулу, указанную в пункте 17 настоящих Правил, а в отношении выбросов загрязняющих веществ, превышающих объем или массу выбросов загрязняющих веществ, указанных в отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, используют формулу, указанную в пункте 21 настоящих Правил».

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

При непредставлении отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух такие лица для расчета платы используют формулу, указанную в пункте 21 настоящих Правил.

Следует отметить, что Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, дополнены пунктами 11(1) и 11(2) в соответствии с пунктом 2 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, с 1 января 2019 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2019 года пункты 11(1) и 11(2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, подлежат применению при исчислении платы за НВОС.

Также следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16.4 ФЗ «Об охране окружающей среды»: «отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год».

Согласно пункту 3 указанной статьи Федерального закона: «плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 данного Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом».

Таким образом, плата за 2018 год исчисляется плательщиками платы за НВОС по итогам 2018 года, то есть после 31 декабря 2018 года.

Учитывая, что пункты 11(1) и 11(2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, вступили в силу 1 января 2019 года, данные положения Правил применяются при исчислении платы за НВОС по итогам 2018 года.

Также надо отметить, что ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, ни Изменения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, не содержат положений:

  • указывающих на необходимость применения рассматриваемых пунктов, начиная с отчетного периода за 2019 год;
  • исключающих необходимость применения рассматриваемых положений при исчислении после 1 января 2019 года платы за НВОС, оказанное в 2018 году.

В. А. Алымова,
эксперт сайта ecovopros.ru