Вопрос

Просим разъяснить применение пунктов 9.1.2 и 9.1.3 приказа от 28.02.18 № 74. При заполнении плана-графика контроля можно исключать источники по пункту 9.1.2. Если в источнике, допустим, три вещества с концентрацией меньше 0,1 ПДК, а одно вещество — больше 0,1 ПДК, то какие варианты заполнения плана-графика контроля:

  • такой источник уже нельзя исключать и полностью со всеми веществами ставить в план-график контроля инструментальным методом;
  • этот источник ставить в план-график, но по веществу, доля ПДК которого более 0,1 ПДК проводить контроль инструментальным методом, а по остальным веществам — расчетным (на основании п. 9.1.3 приказа);
  • можно в плане-графике исключить вещества, которые менее 0,1 ПДК, а то вещество, которое больше 0,1 ПДК оставить под контролем инструментальным методом?

Чем при этом отличается «граница предприятия» (п. 9.1.2) и «граница территории объекта» (п. 9.1.3)?

Ответ

Действительно, в План-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Но! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.07.2017 № 841 «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 182 и от 02.03.2000 № 183» нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух определяются в отношении вредных (загрязняющих) веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.

То есть, вещества, включенные в «Перечень…» подлежат нормированию и контролю и в концентрациях менее 0,1 ПДК на границе производственной территории (без учета фонового загрязнения). Для случаев, когда контроль таких выбросов сложно/невозможно произвести инструментальными замерами (п. 9.1.3. разъясняет, в каких именно случаях), проводится контроль расчетно-балансовым методом с применением действующих методик.

В Вашем случае, необходимо соблюдать следующие правила при заполнении план-графика.

1) Источник включается в план-график с веществом, ПДКмр которого более 0,1 и ВСЕМИ веществами, ПДКмр которых менее 0,1, но они включены в «Перечень…». Прочие вещества, выбрасываемые от источника не включаются в план-график.

2) В соответствие с пунктом 6.3. ГОСТа 17.2.3.02−2014 «Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями» (а также пункт 3.3.2 «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». НИИ Атмосфера, СПб., 2012), контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы. То есть, если при Инвентаризации источников выбросов в проекте ПДВ на веществах от данного источника у Вас значится «Расчетный метод контроля», то и в план-график в ПЭК допустимо включать «Расчетный метод» при условии соблюдения пункта 9.1.3 Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».
Поясню подробнее:

  • если существуют аттестованные в установленном порядке методики измерения загрязняющего вещества,
  • если существует возможность проведения инструментальных измерений выбросов,

то от веществ, ПДКмр которых менее 0,1, но они включены в «Перечень…» обозначается «Расчетный метод контроля», а для вещества, ПДКмр которого более 0,1 — «Инструментальный метод».

В случае, когда нет аттестованных методик и/или нет возможности проведения инструментальных замеров (указанных в п. 9.1.3 приказа), «Расчетный метод» указывается для всех веществ: и тех, ПДКмр которых менее 0,1, но они включены в «Перечень…», и того, ПДКмр которого более 0,1.

В контексте данного документа (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля») под контурами объектов следует понимать границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности (границы промышленной площадки объекта).

Юлия Вискарева
эксперт сайта ecovopros.ru