Вопрос: Можем ли мы не платить за отходы, подобные ТКО (мусор от офисных и бытовых помещений несортированный) и оплатить плату за не ТКО (бумага и картон от канцелярской деятельности) за 2018 год в отсутствии раздельного сбора? Все вместе отходы передавались перевозчику в г. Москве, имеются акты выполненных работ с общим объёмом ТКО.

Ответ: 1. Отдельный вопрос по не внесению платы за ТКО, особенно в ЦФО рассматривали в ответе на этот вопрос. Если кратко, то, чтобы минимизировать риски возможных претензий со стороны Росприроднадзора по ЦФО при не внесении платы за ТКО у Вас должны быть оригиналы талонов с полигона, цепочка всех договоров до полигона, в Вашей деятельности не должны образовываться отходы не относящиеся к ТКО.

2. Если бумага от канцелярской деятельности образовывалась в не больших количествах, удалялась по факту вместе с прочим мусором от офисных помещений, то ее можно не выделять отдельным отходом (в помощь вот это письмо Минприроды от 15.01.2019 № 12−50/001−89- ОГ «Об обращении с ТКО», при этом не стоит забывать, что это письмо, не НПА). Целесообразно в целях уменьшения риска посчитать сколько по общепринятому нормативу (10% от количества ежегодно потребляемой бумаги в соответствии с таблицей 3.1 Сборника удельных показателей образования отходов производства и потребления. М, 1999) образовалось у Вас отходов бумаги за 2018 год, также не забыть про отходы коробок от упаковок бумаги, если они не используются для хранения архивных документов. Если по расчетам фактически потребленной за 2018 год бумаги у Вас менее 50 кг, то в соответствии с правилами математического округления, согласно п. 11 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), т.к. отходы IV-V классов опасности должны учитываться с точностью до одного знака после запятой в тоннах, формально в таблицах по данному отходу Вы должны будете отображать нулевые значения по образованию, т. е. можно данный отход отдельно не выделять.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

3. Стоит учесть, что если в статистической форме 2 ТП (отходы) за 2018 г. Вы уже отразили наличие отходов бумаги, то это увеличит риск претензий со стороны Росприроднадзора.