Вопрос

В соответствии с пунктом 7 приказа Минприроды России от 16.10.2018 № 522 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью»: при заполнении респондентом таблицы 2.2 «Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» формы Отчета в графе 8 рекомендуется указывать фактический выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (грамм в секунду) по результатам лабораторных исследований.

Необходимо ли заполнять и сдавать Отчет ПЭК по объекту III категории, если в плане-графике контроля нормативов выбросов на источниках выброса действующего Проекта нормативов ПДВ указан «расчетный метод», в связи с чем лабораторные замеры выбросов не проводятся и проводиться не будут?

Ответ 1

Согласно Приложению 2 приказа Минприроды России от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля», Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее — Отчет) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. То есть, Отчет сдавать в Вашем случае необходимо.

- Реклама -
Вебинар внутри поста

В соответствии с пунктом 7 приказа Минприроды России от 16.10.2018 № 522 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью», таблица 2.2 «Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"предполагается к заполнению респондентом в случае, если Программой производственного экологического контроля предусмотрено проведение контроля стационарных источников выбросов.

Согласно пункту 6.3 ГОСТ 17.2.3.02−2014 «Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями (а также пункт 3.3.2 «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», НИИ Атмосфера, СПб., 2012), контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы. На практике, предприятием- природопользователем с нужной периодичностью (указанной в план-графике контроля) должен производится перерасчет количественных характеристик выбросов с применением расчетно-балансового метода, использованного при инвентаризации для разработки проекта ПДВ.

То есть, если при Инвентаризации источников выбросов в проекте ПДВ на веществах от данного источника у Вас значится «Расчетный метод контроля», то и в план-график в ПЭК допустимо включать «Расчетный метод» при условии соблюдения пункта 9.1.3 приказа Минприроды России от 28.02.2018 № 74.

При заполнении таблицы 2.2 «Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» Отчета по ПЭК, в графе 8 «Фактический выброс, г/с» в случае, когда на данном источнике (выбрасываемом загрязняющем веществе) в Программе экологического контроля указан «Расчетный метод», необходимо указывать данные перерасчета количественных характеристик выбросов с применением расчетно-балансового метода, использованного при инвентаризации для разработки проекта ПДВ. То есть, если исходные данные при расчете выброса в ПДВ не изменялись (например, количество одновременно работающего оборудования, часовая выработка продукции, размер площадного источника и проч.), то и фактический выброс, рассчитанный на данный момент работы предприятия останется без изменения, а в при заполнении, данные графы 8 будут совпадать с данными графы 7, отражающей максимально допустимый выброс в г/с. Далее, в графе 10 «Дата отбора проб» можно поставить прочерк, а в графе 12 «Примечание» указать, что контроль проводился расчетным методом.

Юлия Вискарева,
эксперт сайта ecovopros.ru

Ответ 2

В соответствии с приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74:

9.1.1. В План-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, временно согласованные выбросы с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников, а также периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества, включая случаи работы технологического оборудования в измененном режиме более 3-х месяцев или перевода его на новый постоянный режим работы и завершения капитального ремонта или реконструкции установки.

9.1.2. В План — график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия.

Таким образом, План-график контроля, включенный в программу ПЭК, имеет много общего с планом-графиком из проекта ПДВ, однако имеются и различия. Во-первых, в план-график ПЭК не включаются вещества, имеющие менее 0,1 ПДК на границе предприятия. Во-вторых, в программу ПЭК не включаются нестационарные источники выбросов, тогда как в ПДВ они до недавнего времени включались, и иногда включаются и в настоящее время. Кроме того, в перечень веществ, контролируемых в рамках ПЭК, включаются только вещества из Перечня, установленного распоряжением Правительства РФ № 1316-р. Соответственно, пользоваться Планом-графиком из проекта ПДВ в рамках ПЭК можно только после внесения корректировок. В идеале нужно провести расчет рассеивания ЗВ заново с другими условиями и сформировать план-график.

Далее, приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 установлено, в каких случаях необходим контроль расчетным методом, а в каких — инструментальным:

9.1.3. Расчетные методы контроля используются для определения показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников в следующих случаях:

  • отсутствие аттестованных в установленном законодательством Российской Федерации о единстве измерений порядке методик измерения загрязняющего вещества;
  • отсутствие практической возможности проведения инструментальных измерений выбросов, в том числе высокая температура газовоздушной смеси, высокая скорость потока отходящих газов, сверхнизкое или сверхвысокое давление внутри газохода, отсутствие доступа к источнику выбросов;
  • выбросы данного источника по результатам последней инвентаризации выбросов формируют приземные концентрации загрязняющих веществ или групп суммации в атмосферном воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли предельно допустимых концентраций.

9.1.4. План-график контроля должен содержать периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества.

Резюмируя — для осуществления контроля выбросов ЗВ выбор метода контроля определяется заново, независимо от предлагаемых в проекте ПДВ методов.

Что касается пункта 7 приказа Минприроды России от 16.10.2018 № 522 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью» — налицо очевидное упущение составителей данных методических рекомендаций. Так как приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74, а также федеральным законодательством установлена возможность проведения ПЭК расчетным методом, форма отчета по программе ПЭК согласно приказу от 14.06.2018 № 261 не содержит уточнений по методам контроля, соответственно, в данную таблицу отчета рекомендуем вносить показатели выбросов по результатам расчетного контроля.

Мария Ламихова,
эксперт сайта ecovopros.ru