Вопрос

Запрещено ли превышать «норматив образования отходов, осредненный за год», указанный в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по отходам, которые НЕ передаются на размещение?

Ответ

С 1 января 2019 года статья 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» изложена в новой редакции, согласно которой «8. За превышение лимитов на размещение отходов юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

Таким образом, при превышении нормативов образования отходов (при этом отмечу, что это относиться только к объектам I и II категории, так как для ОНВ III и IV категории НООЛР не разрабатываются) к хозяйствующему субъекту не должна применяться статьей 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» КоАП РФ.

- Реклама -
Вебинар внутри поста

Однако в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении в области охраны окружающей среды может быть вынесено в течении одного года со дня совершения административного правонарушения. При этом согласно пункту 9 статьи 18 Закона № 89-ФЗ в редакции до 1 января 2019 года при нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение хозяйственная и (или) иная деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в процессе которой образуются отходы, могла быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством РФ.

Правда, учитывая положения пунктом 4 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (редакция от 25.07.2014) НООЛР разрабатываются на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг. Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг. Таким образом, нормативы образования отходов носят предположительный характер, устанавливают ожидаемое количество образующихся отходов и утверждаются для целей нормирования количества размещаемых отходов, способных оказать вредное воздействие на состояние окружающей среды. Поэтому привлечение к ответственности в случае превышения нормативов образования отходов, которые не подлежат размещению, является спорным.

Поэтому, если вдруг по результатам рассмотрения статистической формы 2-ТП (отходы) или при предоставлении технического отчета было выявлено превышение указанных в прикрепленном файле нормативов образования отходов и надзорный орган пытается привлечь вас к ответственности, то вы не безосновательно можете это оспорить.

Н.В. Бирюкова,
эксперт сайта ecovopros.ru