Вопрос: можно ли пищевые отходы отдавать людям для кормления скота?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Согласно разделу 2.4 СанПиН 42−128−4690−88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

- Реклама -
Вебинар внутри поста

2.4.1. Собирать и использовать пищевые отходы следует в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами о порядке сбора пищевых отходов и использовании их для корма скота».

2.4.9. Сбор пищевых отходов производится при раздельной системе и только при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам. Выдача отходов частным лицам запрещается!

Поэтому пищевые отходы можно передавать для корма скота, НО только в специальные хозяйства, занимающиеся его разведением. При этом согласно п. 2 «Ветеринарно-санитарных правилах о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 29 декабря 1970 года, хозяйства, которые проводят сбор и использование пищевых отходов для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное письменное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства. В случае изменения бактериологической обстановки в данной местности вопрос о возможности продолжения сбора пищевых отходов в каждом конкретном случае решается главным ветеринарным врачом района (города).

Периодически так же может вводиться временный запрет на использование пищевых отходов для кормления скота.