Вопрос

Водитель проходит обучение на право перевозки опасных грузов. После успешной сдачи аттестации удостоверение в Москве готовят целый месяц. Может ли водитель работать после аттестации без удостоверения?

Ответ

Вывод. Работник в отсутствие свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, осуществлять перевозки опасных грузов не вправе.

Обоснование вывода. Согласно части первой статьи 328 ТК РФ работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

- Реклама -
Вебинар внутри поста

На сегодняшний день приказом Минтранса России от 11.03.2016 № 59 утвержден Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее — Порядок). Из пункта 7 Порядка следует, что уровень профессионального образования таких работников должен соответствовать требованиям, установленным профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287 (далее — Требования), что должно подтверждаться документами об образовании и (или) о квалификации.

Квалификационные требования к водителю автомобиля, осуществляющего перевозку опасного груза, установлены в пунктах 9.1−9.4 Требований. Пунктом 9.3 Требований к водителю, осуществляющему перевозку опасного груза, предъявляется, в частности, требование о наличии свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, выданного в соответствии с приказом Минтранса России от 09.07.2012 № 202 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки».

Таким образом, нормативными актами установлено императивное требование о наличии такого свидетельства у водителя, осуществляющего перевозку опасного груза. В силу приведенных выше норм, до получения соответствующего свидетельства осуществлять перевозку опасных грузов водитель не вправе.

Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, является основанием для привлечения к ответственности по части 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ. Объективную сторону состава данного административного правонарушения образует, в частности, сам факт осуществления перевозки опасных грузов без свидетельства о соответствующей подготовке. При этом факт сдачи экзамена по программе «Подготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов» значения не имеет и обстоятельством для освобождения от ответственности не является (смотрите, например, решение Сальского городского суда Ростовской области от 07.12.2016 по делу № 12−122/2016).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Юлия Раченкова