На вопросы подписчиков журнала «Экология производства» отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Вопрос:

1. Актуализируем сведения на объектах в связи с перемещение участка производства (9 источников выбросов) с одного объекта на другой. Что нужно приложить к заявкам в этом случае?

- Реклама -
Вебинар внутри поста

2. В свое время не поставили гаражи на учет (до 01.01.2017). Как оформить заявки теперь, чтобы не получить штраф за несвоевременную постановку на учет.

Ответ:

В соответствии с частью 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 29.07.2018) (Далее — ФЗ № 7) сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

  • о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  • об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
  • об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
  • об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Согласно пункту 8 статьи 69.2 ФЗ № 7 сведения, указанные в абзацах втором и третьем пункта 6, подтверждаются соответствующими документами, в т. ч. об изменении места нахождения объекта НВОС.

Согласно Письму Росприроднадзора от 16.03.2017 N АС-03−04−36/5287 «Об актуализации учетных сведений объектов НВОС» при изменении места нахождения ОНВ это может быть акт приема-передачи.

В Вашем случае, при перемещении участка производства с одного объекта на другой, полагаю достаточно приложить внутреннее распоряжение/приказ о таком перемещении, для большей убедительности можно приложить результаты новой инвентаризации источников загрязнения выбросов.

При этом согласно п. 38. Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, запрещается требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя при постановке объекта на государственный учет, при актуализации учетных сведений об объекте или снятии объекта с государственного учета:

а) представления сведений и документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с постановкой на государственный учет, актуализацией учетных сведений об объекте, снятием с государственного учета объекта;

б) представления сведений и документов, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Таким образом, если при актуализации с Вас будут требовать предоставить еще какие-либо документы, то Вы можете указать на данный пункт Правил и попросить обосновать законность предъявляемых дополнительных требований.

Что касается гаража, то здесь без вариантов, ставите на учет как есть. В моей практике пока еще никого не штрафовали за несвоевременность постановки при подаче заявки. Оштрафовать могут при проведении плановой проверки, если с момента направления заявки пройдет менее года, хотя пока штрафуют, если в принципе заявка не была подана. Я не вижу смысла «играться» с датой ввода в эксплуатацию, т.к. скорее всего гараж ранее как-то проходил по Вашим документам и в этом случае Вы рискуете попасть еще и по ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ за умышленное искажение и недостоверные сведения.