Вопрос: У нас был разработан проект по отходами в 2017 году и выдан документ об утверждении нормативов образования отходов на их размещение в июне 2017 года, в этом году по Постановлению Московской области юридический адрес сменился (площадка осталась на том же месте). В связи с этим мы получили новый документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с датой выдачи от мая 2019 года. Подскажите, пожалуйста, мы должны в этом году предоставлять в контролирующий орган технический отчёт по обращению с отходами или только в мае следующего года?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста

В настоящее время согласно письму Росприроднадзора от 29.12.2018 N АА-10−02−36/29 629 «О направлении информации» Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (ред. от 25.07.2014), которым собственно предусматривается предоставление технического отчета (см. п. 12), применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

Согласно п. 12 Порядка технический отчет представляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами непосредственно в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Утверждены НООЛР у Вас были именно в июне 2017 (и Росприроднадзором был оформлен соответствующий приказ об утв. НООЛР), а в мае 2019 Вы переоформили, сам бланк, а не утвердили новые НООЛР, при этом при переоформлении НООЛР предоставляется только справка о неизменности производственного процесса в области обращения с отходами, а при формировании технического отчета указываются фактические сведения об образовании и дальнейшем удалении отходов. Соответственно технический отчет необходимо представлять в июне с учетом даты утверждения НООЛР.