Вопрос

Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый/средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?

Ответ эксперта

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1−4 классов опасности обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения при получении дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами 1−4 классов опасности. Ответственность за допуск работников к работе с отходами 1−4 классов опасности несет соответствующее должностное лицо организации (ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления»).

- Реклама -
Вебинар внутри поста

Нормативными документами не установлены перечень и количество лиц, которые должны быть допущены на предприятии к обращению с отходами 1−4 классов опасности.

Таким образом, внутренним документом по предприятию (приказом) должно быть определено лицо (перечень лиц), допущенное к обращению с отходами, которое будет ответственным за соблюдение экологических требований при накоплении отходов и иных видов обращения с опасными отходами. У данного лица (перечня лиц) в обязательном порядке должно быть свидетельство (сертификаты) на право работы с опасными отходами 1−4 классов опасности.

Из всего вышесказанного следует, что если у вас на предприятии образуются отходы, то должно быть назначено ответственное лицо с правом работы с отходами и, соответственно, оно же обучено работе с отходами 1−4 классов опасности.

Специалист по экологическому проектированию ООО «Промсервис»,
эксперт сайта ecovopros.ru
Ксения Лопатина