Вопрос

Можно ли сдавать отход «Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные с электролитом» организации, у которой в лицензии установлен вид деятельности «сбор, транспортирование, обработка, утилизация»? Обезвреживания нет.

Ответ

- Реклама -
Вебинар внутри поста

Данные отходы в принципе целесообразно утилизировать и либо разбирать с извлечением цветных металлов, либо регенерировать электролит и возвращать в использование по прямому назначению.

Поэтому Вы вполне можете передавать данные отходы на обработку и утилизацию.

Если утилизация будет проходить с извлечением металлов, то у организации также должна быть лицензия по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

Чтобы подстраховаться, Вы можете прописать в договоре, что переход права собственности на данные отходы к Исполнителю происходит в момент погрузки отходов в транспорт Исполнителя, далее Исполнитель несет полную ответственность за обращение с данными отходами в рамках действующего законодательства, может осуществлять с ними любые виды деятельности, предусмотренные действующей лицензией Исполнителя.

Даже если у данной организации нет в лицензии обезвреживания электролита, слитый электролит будет уже отходом данной организации, который образуется при обработке отработанного аккумулятора, и эта организация сможет уже сама передать его на обезвреживание. Это будет ее зона ответственности.

Да и, в принципе, статья 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) не содержит сейчас прямого запрета на передачу отходов организациям без лицензии. В большей степени это будут проблемы Исполнителя, если он будет обращаться с поступающими к нему отходами ненадлежащим образом.