Вопрос:

При проверке юрлица инспектор затребовал подтверждение образования отходов до момента сдачи, т. е. ежедневно, еженедельно или зафиксировать объем в момент образования до складирования в кагат. Инспектор сослался на требование 721 Приказа. Но в данном приказе такого требования нет. Там только про учет данных ежеквартально и за год. Журнал по актам фактической передачи отходов ведется. Эти данные сводятся в формы таблиц приложений приказа 721.

Что еще нужно?

- Реклама -
Вебинар внутри поста

Правомерно ли требование инспектора?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ:

Согласно п. 4. Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов. В случае невозможности произвести фактические измерения количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, учет ведется на основании следующих источников:

технической и технологической документации;

бухгалтерской документации;

актов приема-передачи;

договоров.

Таким образом, фактическое измерение отхода является приоритетным методом учета, но не исключительным. При этом фактическое измерение массы отхода может также осуществляться раз в квартал, по мере необходимости внесения сведений в данные учета отходов.

Если отраслевыми санитарными правилами и нормами не предусмотрено иного, то учет отходов ведется исключительно в соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), а именно согласно п. 7 Порядка данные учета обобщаются по итогам очередного квартала (по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года), а также очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за указанным периодом.

И именно эти данные инспектор вправе с Вас требовать. Требование инспектора вести ежедневный учет отходов путем фактического измерения неправомерно, но у Вас должен быть достоверный способ определения массы образующихся отходов, если и не взвешиванием, то согласно технической и технологической документации или если отход передается для дальнейшего обращения, то это могут быть транспортные накладные, УПД, акты приема-передачи отходов.