Вопрос: Наша компания привозит бытовую технику для другой компании, которая занимается ее реализацией. Техника уже приходит под маркой другой компании, которая указывается как производитель. Кто должен отчитываться за эту технику и упаковку: наша компания, как импортер техники, или другая компания?

Ответ:

Согласно п. 1.1 и 1.2 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019):

- Реклама -
Вебинар внутри поста

1.1. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации.

1.2. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на импортеров товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

товаров, ввезенных из государств — членов Евразийского экономического союза;

упаковки товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

упаковки товаров, ввезенных из государств — членов Евразийского экономического союза.

Таким образом, определено, что обязанность обеспечивать выполнение норматива утилизации распространяется на производителей и импортеров товаров, упаковки товаров, с момента их первичной реализации.

В вашей ситуации необходимо четко определить когда происходить первичная реализация, при этом не важно кому «производителю» или населению. Если вы осуществляете только транспортировку данной техники, растаможку и т. д. в интересах другой организации «производителя», то вы не обязаны выполнять норматив утилизации.

Единственный вопрос, которые еще может быть, это насчет транспортной упаковки, в которой вы везете эту технику (палеты, пленка, короба).

При этом следует различать отходы от использования товаров, за которые ответственен импортер/производитель в рамках ст. 24.2 Федерального закона ФЗ № 89, и отходы производства и потребления, за которые ответственен отходообразователь в рамках остальных статей Федерального закона ФЗ № 89.

Если товар передается дальнейшему потребителю в упаковке, то это отход от использования товара, а если упаковка остается у импортера при распаковке импортированного товара перед отправкой его потребителю и в дальнейшем передается на утилизацию, то это отход производства.

Также следует отличать обычную упаковку от многооборотной тары, которая в том числе может продаваться напрямую как товар, это в большей степени касается паллет. Если транспортная упаковка при распаковке партии товара не используется для переупаковки, в т. ч. для дальнейшей транспортировки данного товара, а со склада передается для дальнейшей утилизации, то ее не нужно учитывать в декларации, выполнять норматив утилизации и т. д.

При этом многооборотная упаковка декларируется как товар (п. 3 Положение о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 (далее — Положение).

Например, если деревянные палеты, щиты, поддоны, на которых поступает импортируемый товар, после его распаковки используются для дальнейшей транспортировки товара, то они должны быть учтены в декларации импортера и при этом именно в таблице 1 «Информация о товарах (без упаковки товаров)».

Если палеты (щиты, поддоны) со склада продаются или отдаются для дальнейшего использования, т. е. после ремонта и очистки самостоятельно поступают на потребительский рынок, то они также будут являться товаром и их необходимо отражать в декларации импортера.

Если же паллеты (щиты, поддоны) со склада передаются для дальнейшей утилизации, то они являются отходом производства и такую транспортную упаковку не нужно учитывать в декларации.

На всякий случай рекомендую обратиться в Минприроды за официальным разъяснением, именно к ним, а не в Росприроднадзор, потому что некоторые разъяснения Росприроднадзора идут в разрез с сутью основных положений РОП, поэтому разъяснение лучше получить от нормотворца.