Вопрос

В Санитарных правилах СП 2.1.7.1386−03 есть пункт, прямо указывающий на необходимость представления заключения и отчета о степени токсичности отходов, а в Федеральном законе от 30.03.1999 № 51-ФЗ в силу вступивших изменений 21.10.2018 данное требование отменено. Как быть в этой ситуации, если данные документы необходимы для проверки контролирующими органами (Саратовская область), а заявитель отказывается их представлять, ссылаясь на изменения в Федеральном законе?

Ответ

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

На основании Закона № 52-ФЗ постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.06.2003 № 144 были введены в действие Санитарные правила СП 2.1.7.1386−03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» (далее — СП 2.1.7.1386−03).
Согласно разделу VI «Требования к документации, представляемой для утверждения класса опасности отходов производства и потребления» СП 2.1.7.1386−03 данные по обоснованию класса опасности (токсичности) отхода представляются на утверждение в учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор на соответствующей территории Российской Федерации.

Для утверждения класса опасности заявитель отхода представляет сведения о производителе и (или) собственнике отхода, содержащие все реквизиты и материалы, обосновывающие отнесение токсичного отхода к классу опасности, с соблюдением требований, в частности при расчетном и экспериментальном методе определения класса опасности отхода должны быть представлены заключение и отчет о результатах проведенных расчетов, заверенные руководителем организации, проводившей данную работу.

Поскольку СП 2.1.7.1386−03 приняты на основании Закона № 52-ФЗ, а также с учетом обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства, полагаем, что организация или ИП должны предоставлять заключения и отчет о степени токсичности отходов.

Обращаем внимание на то, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.

К сожалению, каких-либо разъяснений компетентных органов или судебной практики по схожей ситуации нам обнаружить не удалось. В связи с этим рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (410 028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7).