Решение Арбитражного суда города Москвы от 8 августа 2019 года по делу № А40−152 039/19−93−1301
Предмет спора: осуществление обществом деятельности по обработке, утилизации отходов производства IV класса опасности без лицензии.
Суть спора: Департамент Росприроднадзора по ЦФО обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Заявленные требования мотивированы осуществлением обществом деятельности по обработке, утилизации отходов производства IV класса опасности.
Решение суда: привлечь общество к административной ответственности. Назначить наказание в виде штрафа.
Фабула дела: Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (далее — Департамент) проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» по фактическому адресу осуществления деятельности.
В ходе осмотра земельного участка установлено, что большая часть обследуемой территория эксплуатируется ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» с целью складирования (накопления) отработанных стальных труб нефте- и газопроводов с битумной и полимерной изоляцией и без изоляции, а также их обработки, утилизации, реновации, и дальнейшей реализации.
На осматриваемой территории установлено наличие 1 бункера (приемник -накопитель), используемого ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» для сбора отходов производства и потребления, в том числе отходов изоляции стальных труб нефте- и газопроводов. Фактическое наличие отходов изоляции стальных труб нефте- и газопроводов установлено в ходе осмотра.
Кроме того, часть осматриваемой территории, имеющей грунтовое покрытие, захламлена отходами грунта в смеси с отходами обработки стальных труб (отходы изоляции стальных труб нефте- и газопроводов, отходы битумно-полимерной изоляции трубопроводов).
По результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний, проведенных в рамках обеспечения федерального государственного экологического надзора, установлено классы опасности для отобранных проб методом биотестирования и расчетным методом с использованием компьютерной программы «Логус», морфологический состав проб и КХА отобранных проб отнесены к IV классу опасности (малоопасный для ОПС).
Отход стальной трубы с битумной обмоткой, которому присвоен IV класс опасности, аналогичен отходам группы ФККО, утвержденного приказом Росприроднадзора
Также установлено наличие оборудования для осуществления сварных работ, а также наличие оборудования (пескоструйный пистолет), для осуществления пескоструйной обработки (холодной абразивной обработке поверхности металлических изделий, путём повреждения её поверхности песком или иным абразивным порошком.
Учитывая вышеизложенное, в ходе настоящей проверки установлены признаки осуществления деятельности ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» по обработке, утилизации отходов IV класса опасности.
При этом согласно реестру лицензий Департамента, у ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.
Кроме того, в ходе настоящей проверки установлено, что у ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» отсутствует лицензия по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.
На основании выявленных нарушений Государственным инспектором Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в отношении ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ», составлен протокол об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ
Правовое обоснование: Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Согласно ст. 9 Федерального закона
Также следует отметить, что в соответствии с пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона
Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности (ст. 2 Федерального закона
В силу части 7 статьи 3 Федерального закона
На основании части 11 статьи 19 Федерального закона
Лицензионные требования при обращении с отходами I — IV классов опасности, установлены пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
Согласно реестру лицензий Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, у ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.
Таким образом, принимая во внимание, что по результатам проведенных исследований, отобранных в ходе внеплановой выездной проверки проб отходов стальной трубы с битумной обмоткой, отнесены к IV классу опасности для окружающей природной среды установлено, что в нарушение требований п. 3.1. ст. 23 Федерального закона
Вина общества в совершении вменяемого правонарушения выражена в том, что им не приняты исчерпывающие меры для соблюдения требований, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. ООО «ТД «АРММЕТАЛЛ» имел возможность воздержаться от вышеуказанных действий и таким образом выполнить требования нарушенных правовых норм.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, условия, способствующие его совершению, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть в размере 40 000 рублей.
Решение принято судом первой инстанции.