Росприроднадзором проанализированы законодательные поправки, расширяющие состав административных правонарушений, связанных с обращением с отходами производства и потребления. Результаты анализа приведены в опубликованной информации.
Речь идет о Федеральном законе
В частности, самостоятельными составами правонарушений стали:
- неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган, если такая обязанность установлена законодательством (ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ);
- превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления (ч. 8 ст. 8.2 КоАП РФ);
- неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I-IV классов опасности (ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ);
- неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления (ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ) и др.