Вопрос

Региональный оператор в течение года заключает договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Заключено несколько тысяч договоров с юр. лицами, бюджетными организациями, ИП. Собственных полигонов у регионального оператора нет, транспортирование отходов осуществляется операторами, которыми стали победители аукционов.

Вопрос: необходимо ли региональному оператору сдавать отчет СМСП, прикладывать копии договоров с потребителями, акты выполненных работ?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ

С 01.01.2019 вступили в силу поправки, внесенные в статью 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с данными поправками с 2019 года необходимость подавать отчетность об образовании, использовании (обработке, утилизации), обезвреживании и размещении отходов для субъектов малого и среднего предприятия отпадает.

С отчета за 2019 год региональному оператору необходимо будет:

  • Вести учет отходов принимаемых от собственников ТКО (см. Приказ Минприроды России от 01.09.2011 № 721 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами»).
  • Подавать статистическую отчетность по форме 2 ТП «отходы», в соответствии с новым приказом Росстата от 19.08.2019 № 459 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» региональные операторы должны будут заполнять второй раздел данной формы «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, представляемые региональными операторами, осуществляющими деятельность с твердыми коммунальными отходами». Данным приказом не предусмотрена необходимость прикладывать к форме копии подтверждающих документов.

В зависимости от регионального законодательства, возможно, понадобится подавать сведения в региональный кадастр отходов, здесь необходимо смотреть соответствующие нормативные правовые акты субъекта РФ.

Остальные формы отчетности регулируются статьей 18 ФЗ № 89 в зависимости от категории объекта негативного воздействия. Соответственно, если Вы по факту не эксплуатируете объект размещения отходов, то у Вашего объекта скорее всего III или IV категория или он без категории. Объекты IV категории и без категории никакой дополнительной отчетности подавать не требуют. Что касается III категории, то согласно п. 5 ст. 18 ФЗ № 89 такие объекты должны подавать ежегодную отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов, НО порядок предоставления данной отчетности пока не установлен.