Вопрос: Можно ли пересчитать размер платы квартального платежа за НВОС, если в середине года у нас появился лимит на отходы, которого раньше не было?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ: К сожалению, на данный момент порядок внесения авансовых платежей не изменился, Вам придется за третий квартал также внести плату в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год (см. положения п. 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 27.12.2018).

- Реклама -
Вебинар внутри поста

При подготовке декларации о плате за 2019 год Вы сможете отразить в ней излишне уплаченную сумму (строки 160 и 164) и подать заявление на зачет или возврат (см. п. 2 ст. 16.5 ФЗ № 7 и п. 36 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018) и, скорее всего необходимо будет оформлять акт сверки с территориальным управлением Росприроднадзора, а может еще и через суд придется деньги возвращать, благо судебная практика по данному вопросу в пользу природопользователя (см. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2019 года по делу № А65−40 237/2018).