Вопрос

В июле 2019 года предприятие реорганизовалось. До этого вносили плату за НВОС 1 раз в год и подавали декларацию 1 раз в год.

Какой теперь порядок внесения платы? До 20-го октября нужно вносить плату за 3 квартал? Или авансовый платеж в 2019 году не вносим, а платим в марте 2020 года за год, а затем авансовые в размере ¼ от платы за 2019 год?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ

При реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ). После реорганизации перечислить плату за негативное воздействие на окружающую среду должен правопреемник — организация, которая присоединила к себе другую организацию. То есть платежи по НВОС за период работы предшественника уплатит правопреемник, если первый обязан был исчислять и уплачивать данные платежи.

После реорганизации правопреемник продолжает уплачивать платежи по НВОС даже несмотря на то, что его статус предпринимательства был изменен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 (ред. от 29.06.2018) «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» (п. 34) лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой суммы платы, уплаченной за предыдущий год.

Следовательно, если вы до реорганизации были субъектом малого и среднего предпринимательства, то вы вносили плату за НВОС 1 раз в год до 1 марта года следующего за отчетным. Теперь же, после реорганизации, если вы стали крупным предпринимательством, то должны вносить авансовые платежи до 20 числа месяца, т. е уже до 20 октября 2019 года, ¼ от суммы, уплаченной за предыдущий год, а далее вносите следующий платеж уже до 1 марта 2020 г. за 2019 г.

Также если организация, которая присоединилась к вам, вносила плату за НВОС, то вам следует запросить акт сверки по присоединенной организации. В случае задолженности плату нужно внести, а если была переплата, то учесть ее при расчете платы.

Учитывая тот факт, что платежи за НВОС имеют индивидуальный характер, их размер рассчитывается без учета сумм перечислений присоединенной организации. Однако в этом случае не совсем понятна природа исчисления сумм авансовых платежей по объекту негативного воздействия, которые были присоединены в результате реорганизации. Поэтому в таком случае рекомендуем Вам обратиться с официальным запросом в региональное подразделение Росприроднадзора. Пока никаких данных об этой ситуации в законодательстве нет.