Вопрос: При расчете СЗЗ для предприятия обнаружили, что СЗЗ немного накладывается на ЗСО третьего пояса месторождения подземных вод. Весь объект находится за пределами ЗСО. В СанПиН 2.1.4.1110−02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» указаны только мероприятия в границах ЗСО. Про СЗЗ ничего не нашла. Есть ли нормативный документ подтверждающий запрет размещения в СЗЗ охранных зон источников водоснабжения?

Ответ: Упоминания нахождения в санитарно-защитной зоне предприятия именно зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения в нормативных документах не встречается.

Однако, ЗСО относится к территориям с нормируемыми показателями качества окружающей среды, а чем говорится в п. 1.4−1.5 СанПиН 2.1.4.1110−02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

«1.4. Зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

1.5. Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды".

В то же время, в п. 5.1 СанПиН 2.2.½.1.1.1200−03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" говорится:

«5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования».

Таким образом, размещение зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения недопустима в границах СЗЗ промышленных предприятий.