31 июля 2019 года вступили в силу Правила проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду1. Когда следует приступать к инвентаризации?

Закон № 7-ФЗ2 содержит ряд специальных норм, которые применяются к лицам, эксплуатирующим объекты централизованных систем водоотведения поселений или городских округов (далее — ЦСВ).

В частности, к таким нормам относятся положения, определяющие особенности:
▸▸исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за сбросы загрязняющих веществ организациями, эксплуатирующими ЦСВ;
▸▸установления нормативов допустимых сбросов (НДС) для объектов ЦСВ в отношении загрязняющих веществ, не относящихся к технологически нормируемым веществам;
▸▸установления технологических нормативов;
▸▸установления временно разрешенных сбросов;
▸▸разработки программ повышения экологической эффективности и планов мероприятий по охране окружающей среды.

- Реклама -
Вебинар внутри поста

Предмет нашего интереса — нормативное положение, указывающее на новую обязанность организаций, эксплуатирующих объекты ЦСВ, проводить инвентаризацию сбросов в специальном порядке, установленном Правительством РФ.

Обязанность можно назвать нововведением, так как она до 31 декабря 2018 года законодательством не предусматривалась.

Строго говоря, и в настоящее время Закон № 7-ФЗ не содержит прямого предписания для организаций, эксплуатирующих объекты ЦСВ, проводить инвентаризацию сбросов в установленном порядке. Однако такая обязанность неизбежно следует из отдельных положений закона.

Так, на основании п. 11 ст. 22 Закона № 7-ФЗ НДС для объектов ЦСВ в отношении загрязняющих веществ, не относящихся к технологически нормируемым веществам, устанавливаются расчетным путем в отношении загрязняющих веществ, содержание которых в сточных водах объектов ЦСВ при сбросах в водные объекты превышает значение предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в воде водного объекта.

При этом перечень таких загрязняющих веществ определяется на основе сведений об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, которая проводится в порядке, установленном Правительством РФ.

Напомним, что осуществление на объекте, оказывающем НВОС, деятельности по сбору и обработке сточных вод в части, касающейся очистки сточных вод ЦСВ (с объемом 20 тыс. м3 в сутки отводимых сточных вод и более), является критерием для отнесения такого объекта к объектам I категории.

В свою очередь, осуществление на объекте, оказывающем НВОС, деятельности по сбору и обработке сточных вод в части, касающейся очистки сточных вод ЦСВ (с объемом менее 20 тыс. м3 отводимых сточных вод в сутки), является критерием для отнесения такого объекта к объектам II категории.

Таким образом, с необходимостью расчета НДС организация, эксплуатирующая ЦСВ, может столкнуться:
▸▸применительно к объектам I категории — при подготовке заявки на получение комплексного экологического разрешения (КЭР), в состав которой в том числе входит расчет НДС радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности), при наличии таких веществ в сбросах загрязняющих веществ;
▸▸применительно к объектам II категории — при подготовке декларации о воздействии на окружающую среду, к которой прилагается в том числе расчет НДС.

Итак, Закон № 7-ФЗ не содержит положений, прямо устанавливающих обязанность организаций, эксплуатирующих объекты ЦСВ, проводить инвентаризацию сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду в установленном Правительством РФ порядке.

Однако наличие такой обязанности косвенно обусловлено указаниями в Законе № 7-ФЗ:
1) в п. 3 ст. 67 — на необходимость включения в программу производственного экологического контроля (ПЭК), которая разрабатывается для объектов I-III категорий, сведений об инвентаризации сбросов;
2) в п. 11 ст. 22 — на необходимость определения перечня загрязняющих веществ, для которых устанавливаются НДС для объектов ЦСВ, на основе сведений об инвентаризации сбросов, которая проводится в порядке, установленном Правительством РФ.

Означает ли это, что с момента вступления в силу порядка проведения инвентаризации сбросов, утвержденного Правительством РФ, все организации, эксплуатирующие объекты ЦСВ, должны провести инвентаризацию сбросов? Или для проведения инвентаризации отведен какой-либо срок?

Прямого ответа на данный вопрос в законодательстве мы не найдем. Поэтому проанализируем некоторые положения специального подзаконного нормативного правового акта — Правил проведения инвентаризации сбросов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 № 8911.

В соответствии с п. 2 Правил1 инвентаризация проводится в целях определения загрязняющих веществ, в отношении которых рассчитываются НДС.

То есть обязанность по проведению инвентаризации сбросов в соответствии с Правилами1 фактически возложена на лиц, которые эксплуатируют ЦСВ и обязаны проводить расчет НДС (например, для включения расчета в заявку на получение КЭР или для приложения расчета к декларации о воздействии на окружающую среду).

Вместе с тем законодательством не определен конкретный срок, до или после наступления которого лица, эксплуатирующие ЦСВ, обязаны проводить инвентаризацию сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Для каждой организации, эксплуатирующей ЦСВ, такой срок индивидуален и зависит:
▸▸от категории (I или II) объекта, эксплуатируемого организацией;
▸▸срока подготовки и подачи заявки на получение КЭР;
▸▸срока подготовки и представления декларации о воздействии на окружающую среду.

Чтобы понять, как будет определяться срок, до наступления которого организация должна провести инвентаризацию сбросов, перейдем к конкретным положениям Правил1.

ПУНКТ 5 ПРАВИЛ

В процессе инвентаризации проводится оценка результатов анализа состава сточных вод, сбрасываемых объектами централизованных систем водоотведения в водные объекты, для выявления загрязняющих веществ из загрязняющих веществ, указанных в приложении 1 к данным Правилам, а также загрязняющих веществ, указанных в пункте 7 данных Правил, содержание которых в сбрасываемых сточных водах превышает установленные значения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде водных объектов (далее — предельно допустимые концентрации).

ПУНКТ 8 ПРАВИЛ

Организация проводит оценку результатов анализа состава сточных вод, сбрасываемых объектами централизованных систем водоотведения в водные объекты, на наличие:
а) загрязняющих веществ, указанных в разделе I приложения 1 к данным Правилам, а также (в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 17 данных Правил) загрязняющих веществ в составе утвержденных в установленном порядке нормативов допустимого воздействия на водный объект (водохозяйственный участок водного объекта), в который осуществляется сброс сточных вод организации, — для объектов централизованных бытовых, общесплавных систем водоотведения, а также централизованных комбинированных систем водоотведения (в отношении входящих в их состав централизованных бытовых и общесплавных систем водоотведения);
б) загрязняющих веществ, указанных в разделе II приложения 1 к данным Правилам, а также (в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 17 данных Правил) загрязняющих веществ в составе утвержденных в установленном порядке нормативов допустимого воздействия на водный объект, в который осуществляется сброс сточных вод организации, — для объектов централизованных ливневых систем водоотведения (в том числе входящих в состав централизованных комбинированных систем водоотведения).

Итак, инвентаризация сбросов проводится организацией на основе результатов анализа состава сточных вод за период, составляющий 12 календарных месяцев подряд.

При этом отбор последней из проб сточных вод, необходимых для проведения инвентаризации, должен быть осуществлен не ранее чем за 6 месяцев, предшествующих дате подачи организацией заявки на получение КЭР либо декларации о воздействии на окружающую среду.

Требуемая периодичность отбора проб в целях инвентаризации сбросов определена в приложении 2 к Правилам1.

Лицо, эксплуатирующее объект ЦСВ, относящийся к объектам, оказывающим НВОС, I или II категории, обязано провести инвентаризацию сбросов до начала расчета НДС, который включается в заявку на получение КЭР или прилагается к декларации о воздействии на окружающую среду.

ПУНКТ 3 ПРАВИЛ

Инвентаризация проводится организацией на основе результатов анализа состава сточных вод, сбрасываемых в водный объект объектами централизованных систем водоотведения, за период, составляющий 12 календарных месяцев подряд. Отбор последней из проб сточных вод, необходимых для проведения инвентаризации, должен быть осуществлен не ранее чем за 6 месяцев, предшествующих дате подачи организацией заявки на получение комплексного экологического разрешения либо декларации о воздействии на окружающую среду.

ИЗ ПУНКТА 9 ПРАВИЛ

…Периодичность отбора проб сточных вод, необходимых для проведения инвентаризации, определяется согласно приложению 2.

ПУНКТ 10 ПРАВИЛ

После проведения оценки результатов анализа состава сточных вод, сбрасываемых объектами централизованных систем водоотведения в водные объекты, организацией определяются загрязняющие вещества, максимальная за период инвентаризации концентрация которых в сбрасываемых сточных водах организации превышает предельно допустимые концентрации, из которых формируется перечень загрязняющих веществ, на основании которого разрабатываются нормативы допустимых сбросов для объектов организации.

При этом в качестве исходных данных для проведения инвентаризации сбросов необходимо использовать результаты анализа состава сточных вод за 12 календарных месяцев подряд при условии, что:
▸▸последняя проба сточных вод отобрана не ранее чем за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявки на получение КЭР;
▸▸отбор проб проводился в соответствии с периодичностью, указанной в приложении 2 к Правилам1.

Следовательно, для определения конкретной даты проведения инвентаризации сбросов, а также конкретного периода, за который в целях инвентаризации сбросов оцениваются результаты анализа состава сточных вод, лицу, эксплуатирующему объект ЦСВ, необходимо определить ориентировочную или требуемую дату:
▸▸подачи заявки на получение КЭР;
▸▸представления декларации о воздействии на окружающую среду.

Пример

Если лицо, эксплуатирующее объект ЦСВ, планирует подать заявку на получение КЭР 30 ноября 2022 года, инвентаризация сбросов должна быть проведена таким лицом до начала осуществления расчета НДС, включаемого в заявку на получение КЭР, т. е.:
• до подачи заявки на получение КЭР;
• до начала периода, требуемого для расчета НДС, включаемого в заявку на получение КЭР.

В случае если требуемый период, к примеру, составляет 2 месяца, инвентаризация сбросов должна быть проведена не позднее 30 сентября 2022 года.

При этом инвентаризация сбросов должна проводиться на основе результатов анализа сточных вод за 12 календарных месяцев подряд и при условии, что последняя проба отобрана не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки на получение КЭР.

Таким образом, в рассматриваемом примере инвентаризацию сбросов следует провести до 30 сентября 2022 года на основе результатов анализа состава сточных вод, отобранных в период с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года.

Документы

  1. Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 № 891 «Об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду».
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».