Вопрос

Подскажите: в случае если организация не подает Декларацию о составе и свойствах сточных вод, а проверка ВКХ обнаружила превышение БПК и ХПК (Ki = 0,2), должны ли сотрудники ВХК ежемесячно брать пробы сточных вод?

Ситуация: у нас обнаружено превышение БПК и ХПК, забор сточных вод проводился в августе, счет за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения был выставлен за август и за сентябрь. В сентябре отбор воды не производился. Правомерно ли это? Какой статьей Постановления № 644 регламентируется?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ

В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (п. 118 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).

Пунктом 123 вышеупомянутых Правил определяется расчетная формула для установления размера платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в случае сброса абонентом сточных вод с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций.

Одной из составляющих расчетной формулы является показатель Qпр, отражающий объем сточных вод, сброшенных абонентом через канализационный выпуск. И этот показатель, как оговаривается в п. 123 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, может быть определен по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения, а в иных случаях это общий объем сточных вод за календарный месяц, в котором зафиксировано превышение максимальных допустимых значений показателей и концентраций, до следующего отбора проб организацией, осуществляющей водоотведение, но не более 3 календарных месяцев (при расчетах платы на основании результатов анализов контрольных проб сточных вод) (куб. метров).

Именно этот пункт Постановления организация ВКХ и взяла за основу расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.