Вопрос

У нас имеются 3 объекта без категории (2 строящихся объекта и 1 офис), и 1 объект (производство) ставится на учет — скорее всего, ему будет присвоена III категория. Для формирования бюджета на 2020 год решила примерно подсчитать сумму платы за НВОС, и возникли следующие вопросы.

Если до конца 2019 года объект поставим на учет и присвоим ему III категорию, то необходимо будет сдать отчет об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов и отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля только по производству? Для объектов без категории данные отчеты не требуются?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Так как разработка ПНООЛР для III категории не требуется и, соответственно, лимитов нет, то расчет платы за НВОС будет производиться в пределах лимитов на размещение при условии своевременного предоставления отчета по отходам. Но как правильно внести данные в «Модуль природопользователя», ведь там указывается информация о лимитах на размещение, которых у нас нет, или информация об отчете МСП, которого у нас также нет (мы крупное предприятие)? Если просто вносить данные по количеству образовавшихся отходов, он автоматически выдает сверхлимит и пятикратный коэффициент.

Аналогичный вопрос возникает по беcкатегорийным объектам. По ним необходимо формировать отчет 2-ТП, расчет платы за НВОС. Так как лимиты отсутствуют, все отходы определяются в «Модуле природопользователя» как сверхлимит.

Подскажите, как верно рассчитать плату за НВОС и правильно сформировать отчет в «Модуле природопользователя»?

Еще одна проблема, связанная с «Модулем природопользователя»: в последней версии 5.4.0 от 15.04.2019 ставка платы за размещение отходов составляет 1 руб/т. Есть ли информация, когда исправят ставку платы?

Ответ

1. «Если до конца 2019 года объект поставим на учет и присвоим ему III категорию, то необходимо будет сдать отчет об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов и отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля только по производству?»

Да, данные отчеты необходимо подавать только для производства (объекта III категории). Основание — пп. 5 и 7 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 26.07.2019), п. 2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды"(ред. от 27.12.2018).

2. «Для объектов без категории данные отчеты не требуются?»

Не требуются, см. также <Письмо> Росприроднадзора от 20.06.2018 № АА-10−02−32/12 525 «О рассмотрении обращения».

3. Как внести данные в «Модуль природопользователя» для расчета платы за размещение отходов?

В текущей версии МПП 5.4.0 от 15.04.2019 невозможно корректно посчитать плату за 2019 год, так как она не учитывает ни изменения в части нормирования, ни новый коэффициент. Могу предложить такой вариант: делаете, как за 2018 год, указываете, что Вы — МСП (нужно поставить соответствующую галочку в карточке природопользователя), и считаете плату, выгружаете потом форму в Excel и правите ее вручную, не забыв добавить соответствующий коэффициент к ставкам платы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758 в 2019 году применяются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах», установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к некоторым коэффициентам коэффициента 1,04.

4. Что касается расчета платы для объектов без категории, то если не боитесь защищать свои интересы в суде, то можете по ним вообще плату не считать и не вносить, даже за не твердые коммунальные отходы. Для объектов без категории порядок расчета платы, по факту, на текущий момент отсутствует. Положительная судебная практика (см. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2018 № 01АП-7017/2018 по делу № А38−2502/2018 (Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.03.2019 № Ф01−638/2019 данное постановление оставлено без изменения), Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2019 № 12АП-5839/2019 по делу № А12−35 313/2018) показывает, что, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель не осуществляют хозяйственную деятельность с использованием объектов негативного воздействия на окружающую среду, обязанность по внесению платы за такую деятельность (негативное воздействие на окружающую среду) у них отсутствует, так как предоставление льготы владельцам объектов IV категории, наносящим окружающей среде минимальный вред, предполагает освобождение от каких-либо платежей и владельцев объектов, не наносящих вред окружающей среде. При этом нужно получить письмо от уполномоченного органа о том, что объект не может быть поставлен на государственный учет, так как не является объектом негативного воздействия.

Если есть желание рассчитать плату, то оформляйте расчет по тому же принципу, что и для ОНВ III категории, описанному выше, только здесь в любом случае за размещение отходов придется платить сверхлимитно, с повышающим коэффициентом.

5. Что касается обновления «Модуля природопользователя», то ждем, пока достоверной информации на этот счет нет. Но Вы можете рассмотреть другие сервисы для формирования и направления формы 2-ТП (отходы), декларации о плате за негативное воздействие, например предлагаемый сайтом onlineecology.com/.