Вопрос

Предприятие планирует организовать мойку контейнеров и мусоровозов, в которых происходит накопление ТКО. У предприятия есть промплощадка, без навеса, под открытым небом.

Вопросы:

- Реклама -

1) Какие требования (например: наличие ливневой канализации, очистных сооружений, договора на размещение осадка от очистных сооружений) предъявляются к промплощадке под открытым небом?

2) Какие средства и в какой концентрации необходимо использовать для дезинфекции?

3) Какие требования предъявляются к персоналу, который будет производить дезинфекцию (средства защиты: респиратор, очки, резиновые сапоги и рукавицы и т. д.)?

4) Существует ли отдельная программа/инструкции по обучению сотрудников, выполняющих дезинфекцию мусоровозов и контейнеров ТКО?

Ответ

1) Поверхность специализированной площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.).

По периметру специализированной площадки должны быть предусмотрены обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями.

Поступление загрязненного ливнестока с поверхности специализированной площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 г. N 80 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322−03»)

В результате эксплуатации очистных сооружений образуется осадок, который должен передаваться по договору специализированной организации с целью обезвреживания/размещения (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Вблизи специализированной площадки для мойки и дезинфекции контейнеров и мусоровозов должны быть средства пожаротушения. Запрещается загромождать подходы и доступы к противопожарному инвентарю.

2) Для дезинфекции следует применять растворы: лизола (8−5%), креолина (8−5%), нафтализола (15- 10%), фенола (3−5%), метасиликата натрия (1−3%) (Санитарные правила и нормы СанПиН 42−128−4690−88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. № 4690−88).

СП от 05.08.1988 г. № 4690−88 «Санитарные правила содержания территорий
населенных мест» содержат следующее требование:

п.п.2.4.5. Сборники, предназначенные для пищевых отходов, использовать
для каких-либо других целей запрещается. Следует ежедневно тщательно
промывать сборники водой с применением моющих средств и периодически
подвергать их дезинфекции 2%-ным раствором кальцинированной соды или
едкого натра или раствором хлорной извести, содержащей 2% активного
хлора. После дезинфекции сборники необходимо промыть водой.
Ответственность за использование и правильное содержание сборников несет
предприятие, собирающее пищевые отходы.

Также при выборе дезинфицирующего средства следует пользоваться реестром зарегистрированных дезсредств, размещенном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.gsen.ru, раздел «реестры, информационные базы данных») (Письмо Роспотребнадзора от 25.01.2006 г. № 0100/626−06−32 «О дезинфицирующих средствах»).

Дезинфекционные средства хранят в таре (упаковке) поставщика с этикеткой, в условиях, регламентированных нормативными документами на каждое средство, в специально предназначенных помещениях (складах). Тарная этикетка хранится весь период хранения (реализации) дезинфекционного средства.

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. № 131 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378−03»).

3) Дезинфекция осуществляется в условиях, безопасных для работников, при наличии бытовых условий. Работникам должны выдаваться респираторы для защиты органов дыхания, спецодежда, перчатки при проведении работ по дезинфекции.

4) Лица, непосредственно осуществляющие дезинфекцию, проходят профессиональную подготовку и аттестацию, включая вопросы безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении дезинфекционными средствами.

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. № 131 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378−03»).

Программы по обучению сотрудников выполняющих дезинфекцию, существуют, например программа «Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в организациях различного профиля» продолжительностью 72 часа.

Мероприятия по промывке и дезинфекции бункера, а также мероприятия по дератизации и дезинфекции специальной площадки осуществляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами (СП 3.5.1378−03 ОТ 09.06.2003; СП 3.5.3.3223−14 от 22.09.2014; СанПиН 3.5.2.3472−17 от 07.06.2017) (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. № 20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550−19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»).