Вопрос

Основным видом деятельности организации является выполнение строительно-монтажных работ по прокладке газопроводов, а также строительству наземных сооружений (газораспределительных станций, компрессорных станций) в различных субъектах РФ. Эксплуатацией готовых объектов занимается другая организация.

Подлежат ли данные объекты постановке на государственный учет объектов НВОС на период строительства?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ

Согласно действующему природоохранному законодательству, которое пока так и не определилось официально с тем, что считать началом эксплуатации объектов, разъяснениям уполномоченных органов и правоприменительной практике сложился следующий подход в отношении объектов строительства (при этом однозначного ответа на данный момент нет):

  • Если строительство завершается на данном конкретном участке в течение 6 месяцев, то совершенно точно заявку о постановке на государственный учет направлять не нужно.
  • Если строительство на данном конкретном участке длится более 6 месяцев, то целесообразно узнать мнение конкретного исполнительного органа, отвечающего за постановку на гос. учет объектов негативного воздействия в данном регионе в зависимости от предполагаемого уровня надзора, но можно и отправить запрос и в межтерриториальное управление Росприроднадзора, и в соответствующий исполнительный орган субъекта РФ. Далее решение следует принимать в зависимости от ответа надзорного органа и от готовности отстаивать свои интересы.
  • Если строительство происходит в границах имеющегося объекта НВОС, то вариантов больше и всё будет зависеть от категории негативного воздействия конкретного объекта и имеющихся рисков, поэтому обосновывать ниже буду первые два.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объект, оказывающий НВОС, это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков. В соответствии с п. 2 ст. 69.2 постановка на государственный учет объектов НВОС осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее — заявка), которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

С одной стороны, при наличии стационарных источников загрязнения атмосферы любая стройплощадка оказывает НВОС и фактически является ОНВ, с другой стороны, если строительство на конкретном данном участке осуществляется не более 6 месяцев, то ставить на учет такие объекты нецелесообразно и внести соответствующие сведения в заявку о постановке объекта НВОС на государственный учет, утвержденную Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, невозможно, поскольку объект строительства формально не введен в эксплуатацию. Данное положение скорее стоит рассматривать как несовершенство нормативно-правовой базы, в том числе самих критериев отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029. Хотя в эти критерии планируется внести соответствующие изменения в отношении объектов строительства.

Согласно письмам Росприроднадзора от 31.10.2016 № АС-09−00−36/22 354 и от 15.05.2019 №СТ-04−03−32/12 762 Росприроднадзор не считает, что объекты строительства можно в соответствии с действующим законодательством поставить на учет, хотя в письме от 2019 года и признает их ОНВ.

Минприроды в Письме от 06.06.2019 № 12−47/12 871 «О постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет» указывает на то, что объект строительства (строительная площадка) может (а не обязан!) рассматриваться в качестве объекта НВОС соответствующей категории и ставиться на государственный учет, при этом таким объектам может присваиваться III категория, хотя на заре реформы в письме от 28.10.2016 № 12−50/8692-ОГ Минприроды высказывало противоположную точку зрения — правда, в отношении объектов капитального строительства.

Таким образом, общий вывод такой: в условиях действующего законодательства, если стройка длится менее 6 месяцев, вы вообще не обязаны (и лучше и не надо) подавать заявку. Если стройка длится больше 6 месяцев и очень хочется, то можно попробовать поставить объект на учет, так как будет больше определенности в отчетности, но как МУ РПН, так и ОИВ субъекта РФ могут правомерно отказать в постановке.