Вопрос

На предприятии от производства в небольшом количестве образуются такие отходы, как бумажные этикетки, фильтровальная ткань (чайный пакетик).

Можно ли эти отходы сдавать региональному оператору, складывая их в синий контейнер для раздельного сбора мусора? Этот контейнер предназначен для тех отходов, которые можно переработать. Нужно ли мне запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку этих отходов или достаточно стандартного УПД на ТКО от регоператора?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ

Если бумажные этикетки и фильтровальная ткань образуются именно в ходе производственных процессов (насколько я понимаю, при маркировке продукции и производстве чая в пакетиках), то данные отходы не являются твердыми коммунальными отходами (т. к. образуются не в офисных и бытовых помещениях, не подобны по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, являются индивидуальными отходами).

В зависимости от образующегося количества их целесообразно либо учитывать как «Отходы бумажных этикеток. 4 05 122 11 60 5» и «Отходы производства чая. 3 01 183 10 00 0» (включать новый отход либо подбирать в ФККО по составу фильтровальной ткани) соответственно (если образуется достаточно много), либо учесть все в объеме отхода «Мусор и смет производственных помещений малоопасный. 7 33 210 01 72 4» (или аналога V класса опасности), если количество действительно незначительное (менее 50 кг в год каждого отхода).

При размещении данных отходов в синий контейнер регионального оператора под видом ТКО у Вас возникают риски претензий со стороны регионального оператора и ответственности в рамках ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, к тому же не факт, что Ваша фильтровальная ткань в принципе подлежит переработке.

При этом запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку данных отходов не имеет особого смысла: во-первых, региональный оператор в любом случае будет принимать их под видом ТКО («Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). 7 33 100 01 72 4»), во-вторых, скорее всего в рамках утвержденного общего норматива образования, т. к. контейнер не ваш, а регионального оператора (насколько я поняла), т. е. учет конкретных наименований отходов невозможен чисто технически, в-третьих, это вам особо и не нужно, если ваш ОНВ не относится к I, II категориям и нет риска превысить соответствующие лимиты на размещение.

Регоператор несет ответственность за надлежащее обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз, в 2-ТП (отходы) мы уже указываем передачу ТКО регоператору, и далее он уже сам расписывает, что с ними происходит. Надеюсь, в скором времени остальная природоохранная документация, такая как, например, порядок учета отходов, утв. Приказом МПР № 721, и др., будет учитывать этот нюанс обращения с ТКО. А так в целом у Вас нет обязанности запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку ТКО, стандартного УПД на ТКО от Регоператора вполне достаточно.