Вопрос:

В условиях пандемии в состав ТКО постоянно попадают средства индивидуальной защиты, образованные вне медицинских учреждений. Каково дальнейшее обращение с таким видом отходов? Какой правовой режим на них распространяется (ТКО или медицинских отходов)?

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с п. 3 ст.49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур, а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами определены СанПин 2.1.7.2790−10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской федерации от 09.12.2010 № 163.

По рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, использованные средства индивидуальной защиты (медицинские маски, одноразовые перчатки) в домашних условиях необходимо собрать в отдельный пакет, герметично закрыть его и утилизировать совместно с коммунальными отходами.