Вопрос:

Может ли тепличный комплекс на своей территории организовать площадку по размещению отходов 5 класса опасности ботвы от корнеплодов (ботва от выращивания помидоров) и затем проводить рекультивацию нарушенных земель. Какие разрешительные документы им потребуются?

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Рекомендую вам сделать не площадку для размещения отходов 5 класса опасности, так как это получится объект хранения, который надо вносить в ГРОРО, проводить мониторинг и так далее, а потом еще и проводить рекультивацию этой же площадки.

Далее следует организовать площадку для производства «технического грунта», то есть утилизации отходов ботвы от корнеплодов 5 класса опасности в «технический грунт», который потом можно будет использовать для рекультивации земель. Лицензия для этого не нужна, так как отходы относятся к 5 классу опасности.

Есть два нюанса, о них ниже.

Для утилизации ботвы необходимо проанализировать регламенты производства данных грунтов (поищите в базах ГОСТов), проанализировать санитарно-гигиенические требования к размещению данных площадок, в том числе рядом с теплицами (можно в Роспотребнадзор и в Россельхознадзор запрос направить о применимых требованиях). Далее разработать технологический регламент и технические условия. Если для собственных нужд, то данной внутренней документации достаточно, а для рекультивации нарушенных земель необходимо будет разработать проект рекультивации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 N 800 «О проведении рекультивации и консервации земель», где прописать, что рекультивация будет проходить с применением данного технического грунта. Согласовать проект в установленном порядке при необходимости.

Нюансы:

  1. Росприроднадзор может потребовать провести государственную экологическую экспертизу на основании п. 5 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», которым определена необходимость проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня проектов технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду.

В силу статьи 3 ФЗ № 174 к принципам, на которых основывается экологическая экспертиза, относится презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности; обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

С одной стороны, компост, который по сути и получится из ботвы, с незапамятных времен использовался для удобрения земель. С другой стороны, надо сначала определиться с технологией производства, может там какие-то добавки будут. В общем, как разработаете и утвердите ТР и ТУ, если не хотите спорить с РПН, то можете провести на них ГЭЭ.

Если готовы спорить и найдете для этого основания (например, что будете производить данный грунт по советской технологии), то отмечу, что в силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ обязанность доказывания «новизны» технологии возложена на Росприроднадзор.

  1. Этот технический грунт надзорные органы могут признать агрохимикатом. Тогда выдвигается ряд требований: разработать регламент производства и использования, все равно пройти ГЭЭ, пройти санитарную экспертизу, подтвердить эффективность и безопасность агрохимиката, зарегистрировать его в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов и только после этого вы его сможете использовать.

Основание: — Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»,

— Порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, утв. Приказом Минсельхоза России от 10.07.2007 N 357,

— Административный регламент Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов, утв. Приказом Минсельхоза России от 09.07.2015 N 294,

— Приказ Минсельхоза России от 12.03.2020 N 124 «Об утверждении порядка проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов»,

— Порядок организации санитарно-эпидемиологической экспертизы агрохимикатов на территории Российской Федерации, утв. Приказом Роспотребнадзора от 01.08.2006 N 225 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе пестицидов и агрохимикатов».

Здесь можно для начала направить запрос в Россельхознадзор на тему: можно ли все же считать такой технический грунт агрохимикатом. Также можно поискать и проанализировать судебную практику по данному вопросу.

Если признать, что этот грунт — агрохимикат, то тогда при разработке ТР и ТУ следует ориентироваться на требования СП 1.2.1170−02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов» (там есть отдельный пункт 2.2 про требования при производстве агрохимикатов из отходов), Приказ Минсельхоза России от 29.02.2008 N 67 «Об установлении Требований к форме и порядку утверждения рекомендаций о транспортировке, применении и хранении пестицида и агрохимиката и к тарной этикетке»,

СанПиН 1.2.1330−03. «Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов» и СанПиН 1.2.2584−10. «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы».