Вопрос:

Коллеги, заказываю паспорта на отходы в лаборатории, появился следующий вопрос по огнетушителям:

в каждом кафе из сети имеются огнетушители (порошковые и углекислотные) для «ручного» использования (имеются ввиду не самосрабатывающие).

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Вопросы к правильной утилизации огнетушителей:

1) можно ли уйти от разработки паспорта на огнетушители (либо паспорта на отход от перезарядки), если в договоре с обслуживающей компанией будет написано, что утилизация порошка при перезарядке либо огнетушители, признанные утратившими потребительские свойства после проверки, остается за Исполнителем? Отходы являются собственностью Исполнителя.

2) если в ФККО нет паспорта на отход огнетушителей порошковых (только на самосрабатывающие) как тогда оформить паспорт?

3) должна ли быть лицензия у исполнителя на транспортировку и обработку отходов при перезарядке/огнетушители? Если имеется лицензия на осуществление деятельности по монтажу тех обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Ответ:

По п.1: да, такая практика имеется, можно заключить договор на обслуживание огнетушителей, в т. ч. на проверку и перезарядку со специализированной организацией, и закрепить за ней, т. е. исполнителем, образующиеся отходы, путем внесения соответствующей формулировки в договор, что образователем и собственником отходов, образующихся при выполнении данных работ по проверке и перезарядке огнетушителей, включая отходы, образующиеся при выбраковке огнетушителей, является Исполнитель, непригодные для дальнейшего использования огнетушители Заказчику не возвращаются, Исполнитель обязуется удалить данные отходы в соответствии с действующим законодательством, дополнительно можно оформить акт приема-передачи огнетушителей.

По п.2: либо все же оформлять паспорт как на «огнетушители самосрабатывающие порошковые, утратившие потребительские свойства», если по классификационным признакам совпадает с данными, указанными в Банке данных отходов (пока здесь можно смотреть http://db.wastebase.ru/wastebase.aspx), хотя понятно, что здесь есть определенный риск, но Вы можете в паспорте честно указать марку огнетушителей, если Вам Росприроднадзор их не завернет, то в случае спора, если он возникнет, это может являться дополнительным аргументом в Вашу пользу, либо вводить в ФККО новый отход «огнетушители порошковые, утратившие потребительские свойства» и искать лицензиата с соответствующей группой отходов «4 89 220 00 00 0», если примут новый порядок паспортизации, то паспорт можно будет оформлять и на отход, не включенный в ФККО.

По п.3: нет, лицензия на транспортирование и обработку в данном случае не нужна, т.к. к исполнителю будет поступать не отход, а изделие — огнетушители, отходы уже будут образовываться в ходе его деятельности.