Вопрос: Согласно Приказу МПР № 721 учет отходов можно вести по фактическим показателям либо на основании бухгалтерских и других документов.

У нас имеются весы. В связи с этим возникают вопросы:

— весы должны быть поверены, прежде чем мы могли ими воспользоваться?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

— при передаче отходов подрядчику, помимо акта приема-передачи необходимо составлять акт о взвешивании? Есть ли к нему какие-либо требования, должны ли мы утверждать форму указанного акта внутренними документами? Кто его должен подписывать и нужно ли передавать второй экземпляр подрядчику?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Да, исходя из положений Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказ Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов. В случае невозможности произвести фактические измерения количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, учет ведется на основании других источников. Таким образом, взвешивание отходов является приоритетным методом учета.

Согласно положениям Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ред. от 27.12.2019) (далее — ФЗ № 102) (ч.3 ст. 1) он распространяется на осуществление деятельности в области охраны окружающей среды.

Согласно ч. 17 ст. 2 ФЗ № 102 поверка средств измерений (далее также — поверка) — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, согласно ч.19 прямое измерение — измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерения.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 5 ФЗ № 102 методики (методы) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку не нуждаются в аттестации, они вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений.

Требования к средствам измерений отражены в ст. 9 ФЗ № 102, требования к их поверке в ст. 13: средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. С 24.09.2020 г. результаты поверки средств измерений д.б. включены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС АРШИН https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/). По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Таким образом, Ваши весы должны быть поверены аккредитованной организацией и информация об этом д.б. внесена этой организацией, осуществляющей поверку, в ФГИС АРШИН.

Нормативно-правовых требований к оформлению акта взвешивания не установлено, можете определить по внутренней форме организации, подписывает его как минимум тот, кто проводит взвешивание, так же может подписывать эколог и утверждать руководитель организации или главный инженер, смотря кто в соответствии со своими должностными обязанностями несет ответственность в области ООС, закрепить порядок взвешивания при учете (тут надо для каждого отхода определить наиболее оптимальный вариант, косвенно 721 Приказ предполагает взвешивание непосредственно по факту образования отхода (т.к. согласно п. 20 Порядка хозяйствующие субъекты должны обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета), однако это не всегда целесообразно и я, полагаю, что можно взвешивание проводить и раз в квартал накопленной партии, правда с тем учетом, что Вы гарантируете удаление отхода в течении 11 месяцев), и форму акта можно в инструкции или в положении по обращению с отходами.

Все, что касается взаимоотношения с подрядчиком, то Вы определяете условия сотрудничества в рамках договора, обязательного требования по составлению отдельного акта взвешивания передаваемой партии нет, отдавать Вам копию подрядчику или нет, также решаете с ним, может ему и акта приема-передачи достаточно.