Вопрос: Если предприятие имеет выпуски ливневых сточных в водные объекты, но не может получить решение на право пользования водным объектом (нет очистных сооружений), нужно ли ставить такие выпуски на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду 3 категории, составлять программу ПЭК, предоставлять отчеты ПЭК, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду, платить штрафы за отсутствие решений? Или проще не ставить на учет, не делать никакие отчеты, и не вносить плату за НВОС, и только иногда платить штрафы за отсутствие решений?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru В.А. Субботинская

Необходимость постановки объекта, оказывающего НВОС, на государственный учет не зависит от наличия/отсутствия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Постановка на учет необходима уже по тому, что имеется действующий объект, на котором осуществляется деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду.

После постановки на государственный учет необходимо будет выполнять все перечисленные Вами требования, применимые к соответствующей категории объектов (как я понимаю, это 3 категория).

Если не ставить объект на учет, не исполнять требования, применимые к деятельности на объекте определенной категории (при условии, что надзорному органу известно о факте осуществления деятельности на объекте), вырисовываются дополнительные и вполне вероятные риски, связанные с неисполнением требований и по постановке на учет (ст. 8.46 КоАП РФ), и по представлению отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК (ст. 8.1 КоАП РФ), и по расчету НДС (при наличии в составе сточных вод веществ I, II классов опасности) (ст. 8.13 КоАП РФ или ст. 8.14 КоАП РФ), и по внесению платы за НВОС (ст. 8.41 КоАП РФ).

Сложно сказать, проще ли ставить на учет или проще не ставить учет. Это вопрос взвешивания административных рисков и экономических последствий.

Важно иметь в виду, что надзорный орган (в случае выявления факта осуществления деятельности на объекте, оказывающем НВОС (как следует из заданных условий)) не может ограничиться только привлечением к административной ответственности, например, за неисполнение обязанности по постановке объекта на государственный учет.

Следом должно быть выдано предписание о необходимости устранения нарушений, поэтому в большинстве случае постановка на госучет представляется неизбежной в конечном итоге.