Вопрос: Что означает эта формулировка из Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2314:

Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

Значит ли это то, что в одном специально выделенном помещении я не могу хранить и указанные лампы в отдельной специальной таре и, например, батарейки в отдельной специальной таре?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2314 не определяет требований к самому помещению.

В старых правилах, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681, которые утратили силу с 01.01.2021 в п. 14 указывалось, например, что хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары, правда здесь речь шла о хранении, но все же суды поддерживали данное требование надзорных органов в отношении всех природопользователей (Решение Московского городского суда от 12.04.2019 по делу N 7−3836/2019, Решение Московского городского суда от 26.06.2019 по делу N 7−8848/2019).

Вместе с тем продолжают действовать санитарные правила и в силу положений ч. 1 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» их необходимо учитывать. Так в соответствии с п.п. 3.5, 3.6 СанПиН 2.1.7.1322−03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары, в закрытых складах, используемых для временного хранения отходов I — II классов опасности, должна быть предусмотрена пространственная изоляция и раздельное хранение веществ в отдельных отсеках (ларях) на поддонах, также в п. 3.14. говорится о том, что предельное количество накопления отходов на промышленных территориях не нормируется для твердых отходов, концентрированных жидких и пастообразных отходов I класса опасности, упакованных в полностью герметичную тару в закрытом помещении, исключающем доступ посторонних лиц, т. е. в остальных случаях должно будет как-то нормироваться предельное накопление таких отходов.

Таким образом, в настоящее время прямого указания в нормативно-правовых актах на то, что накопление отработанных ртутьсодержащих ламп должно осуществляться в именно в отдельном помещении нет. НО само по себе место накопления ламп в данном помещении должно быть четко выделено, д.б. предусмотрена пространственная изоляция. Также накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными производителем ртутьсодержащих ламп, указанных в правилах эксплуатации таких товаров.

Вы можете установить отдельный металлический шкаф в помещении именно для накопления ламп и стеллаж или тумбу для накопления отработанных батареек в закрытой таре в том же помещении.