Вопрос:

В связи с изданием новых критериев отнесения объектов НВОС возникли следующие вопросы.

  1. Надо ли ставить скважины как отдельный объект НВОС, если они находятся на территории основного объекта НВОС или за его пределами?

2. Является ли издание новых критериев основанием для актуализации сведений об объекте НВОС, при условии, что и технологический процесс и остальные документы остались прежними (например на предприятии основным видом деятельности является производство шин и покрышек, по старым критериям относится к 3 категории, а по новым критериям уже 2 категория) и соответственно работает ли это в обратную сторону (например были 1-й категорией, а по новым критериям подходим на 2-ю категорию?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

К сожалению, само Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» не содержит никаких переходных положений и указаний по тому как проводить актуализацию категории в данном случае.

Согласно п. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в совершенно определенных случаях (смена хозяйствующего субъекта, смена сведений в ЕГРЮЛ, изменение места нахождения объекта, изменение характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды, характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Такого повода к актуализации, как смена критериев в 7-ФЗ не указано.

В Административном регламенте предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2020 N 104, также не установлена процедура смены категории на основании изменения Критериев.

Форма заявки на постановку на гос. учет и правила гос. учета объектов остались без изменений (см. Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью» и Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду").

Согласно Правилам (см. п. 29) именно при актуализации учетных сведений об объекте на основании поступивших сведений может быть изменена категория объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду и (или) может быть принято решение о включении (исключении) объекта в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Т. е. пока Вы не подадите заявку на актуализацию сведений, категорию не поменяют, а оснований для актуализации формально нет. Поэтому за разъяснением данного вопроса целесообразно обратиться в МПР РФ, можно также попробовать сделать заявку на актуализацию поменяв только категорию.

Что касается скважин, то если она расположена за территорией объекта, то ее необходимо теперь либо ставить как новый объект, либо актуализировать сведения по старому, здесь основание для актуализации — «изменение места нахождения объекта» (за счет увеличения границ объекта).

Если скважина на действующем объекте и на его категорию это не влияет, то никаких дополнительных обязанностей у хозяйствующего субъекта по актуализации сведений не возникает.

Если влияет на категорию, например была 4, а теперь 3, то также необходимо искать формальные причины для направления заявки на актуализацию и обращаться за разъяснением в МПР.