Вопрос: В связи с вступлением в силу ПП от 26.12.2020 г. № 2290 требуется ли прохождение санитарно-эпидемиологической экспертизы, получение санитарно-эпидемилогического заключения и представление его в Росприроднадзор при намерении выполнять работы исключительно по траснпортированию отходов III-IV класса опасности? В телефонном разговоре специалисты РПН по СЗФО обратили внимание на необходимость СЭЗ, действительно ли оно необходимо?

Ответ: С момента вступления в силу нового «Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности», утв. Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 г. № 2290, наличие СЭЗ о соответствии транспортных средств санитарным правила транспортных средств, используемых для транспортирования отходов I-IV классов опасности, не является лицензионным требованием.

Так, в соответствии с подп. «б» п. 3 Положения:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами, являются:

<…>;

б) для работ по транспортированию отходов I — IV классов опасности:

наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих требованиям статьи 16 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;

наличие у соискателя лицензии (лицензиата) — индивидуального предпринимателя и работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I — IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I — IV классов опасности;

При этом Положение не содержит требований о необходимости представления в составе заявительных документов (при оформлении/переоформлении лицензии на транспортирование отходов I-IV классов опасности) ни самого санитарно-эпидемиологического заключения, ни его копии, ни реквизитов СЭЗ.

Таким образом, для цели получения лицензии на транспортирование отходов (с учетом установленных лицензионных требований) не требуется наличие СЭЗ.

Возможно позиция госоргана основана на том, что ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» пока не адаптирован к изменениям лицензионных требований.

В статье 42 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» пока еще значится, что санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться <…>, в целях:

<…>;

3) установления соответствия (несоответствия) требованиям настоящего Федерального закона документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 40 указанного Федерального закона:

обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

<…>;

деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV класса опасности;

<…>.

Однако необходимо учитывать, что ни статьей 40, ни статьей 42 Федерального закона № 52-ФЗ не устанавливается перечень лицензионных требований при осуществлении деятельности в области обращения с отходами I-IV классов опасности.

Лицензирующему органу при рассмотрении заявления о выдаче лицензии необходимо руководствоваться именно Положением о лицензировании.

Вместе с тем, вероятно, в ближайшее время этот вопрос (в связи с наличием правовой коллизии) будет оставаться проблемным и спорным на практике.

Для исключения возможной противоречивой правоприменительной практики целесообразно запросить официальные разъяснения в Минприроды России.