Вопрос: требуется ли организации рассчитывать экологический сбор, если мы не производим продукцию, а закупаем готовую с нашим лейблом? И что требуется прописать в договоре с организацией, которая производит для нас продукцию, чтобы обезопасить себя?

Ответ:

Однозначно Ваша ситуация не разрешена в рамках положений Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Согласно положениям ч. 10 ст. 24.2 данного закона в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

В Вашей ситуации с одной стороны именно производитель не вы, но с другой стороны производство в Ваших интересах и реализуете потом вы свою продукцию, что уже отсылает к ч. 1.1 ст. 24.2 ФЗ № 89:

Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации.

Минприроды РФ, в своем разъяснении, размещённом на официальном сайте (на сайте МПР http://www.mnr.gov.ru/ зайдете ГЛАВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМПОРТЕРА ТОВАРОВ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ и на этой странице до листаете до конца и увидите прикреплённый файл, или в системе К+ по запросу «Об актуальных вопросах исполнения „расширенной“ ответственности производителей, импортеров товаров (далее — РОП)»), высказалось по этому поводу следующим образом:

При производстве товара под заказ для других торговых марок ответственность по обеспечению утилизации таких товаров может лежать как на фактическом производителе таких товаров, так и на заказчике. В случае, если производство осуществляется по схеме толлинга, т. е. производство товара под заказ третьего лица и из сырья третьего лица, где право собственности на произведённую продукцию принадлежит третьему лицу — заказчику (торговой марке), который в дальнейшем реализует эту продукцию, обязанность обеспечивать утилизацию данной продукции после ее использования возлагается на заказчика (торговую марку), реализующего продукцию. В случае если производитель товаров реализует произведенные товары владельцу торговой марки (если производство товаров осуществляется по схеме off-take, когда сырье производителю не предоставляется), он несет ответственность за утилизацию отходов от использования товаров.

Однако, отмечу, что это письмо, не НПА, чтобы обезопасить себя в договоре с производителем необходимо прямо прописать, что т.к. он является непосредственным производителем, то обязанности предусмотренные в рамках РОП, а именно подача декларации и количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет и уплата экологического сбора в случае не выполнения нормативов утилизации, возлагаются на непосредственного производителя и он обязуется предоставить Вам копии документов, подтверждающих надлежащее выполнение данных обязанностей.