Вопрос:

В соответствии с п. 4, пп. а) Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от и использования товаров, утвержденных Постановлением от 03.12.2020 № 2010, отчетность представляется производителями товаров в отношении:

— товаров, произведенных на территории РФ;

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

— упаковки товаров, произведенных на территории РФ. То есть, если произведенный товар вошел в Перечень товаров и упаковки, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р, производитель товара сдает отчет по упаковке по производимой продукции и если производитель такого товара использовал упаковку, то он сдает отчет по упаковке по использованной для такого товара упаковке.

Если организация производит продукцию/товар не вошедшую в Перечень товаров и упаковки, но закупает упаковку для своей продукции/товара, отчитываться они должны?

Те, кто закупают определенную продукцию/товар (являющуюся сырьем для организации-Заказчика), которая приходит в упаковке, кто должен отчитываться за данную упаковку?

Декларация подается по данным 2020 года?

Отчетность сдается по данным 2020 года?

Ответ:

В первую очередь, мы ориентируемся на положения Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно следующим положениям ст. 24.2 которого:

1.1. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации.

10. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Речь идет про товары и упаковку, которые соответственно вошли в Перечень, утв. Правительством Российской Федерации.

До 2020 года действовал один перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р, а сейчас другой, утв. распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р. В любом случае и в том и в другом перечне упаковка товаров выделена в отдельный раздел/перечень и не связана с конкретным товаром, т. е. за упаковку отчитываемся за всю, которую реализовали вместе с товаром, при этом именно за ту, в которую упакован тот товар, который произвели/импортировали и транспортировали.

Таким образом, если организация производит продукцию/товар не вошедшую в Перечень товаров и упаковки, но закупает упаковку для своей продукции/товара, отчитываться за упаковку она должна.

За упаковку, в которой приходит сырье, должен отчитываться производитель этого сырья на основании п. 10 ст. 24.2 ФЗ № 89.

Декларация подается по данным 2020 года.

Отчетность сдается по данным 2019 года (При заполнении Отчетности необходимо использовать данные из Декларации за год, предшествующий отчетному периоду (Примечание 7 к Разделу II Отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров»).