Вопрос: Возможна ли передача пищевых отходов 5 класса опасности (овощи, фрукты, хлеб, молочная продукция) на корм животным (на ферму)? С одной стороны это отход 5 класса, с другой стороны передать на корм животным без ветеринарного контроля нельзя (его проводить мы не готовы). Подскажите, существует какая либо законная схема передачи подобных отходов на корм? И какие сопроводительные документы в этом случае требуются?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ: Необходимо понимать разницу между пищевыми отходами, отходами продуктов питания с истекшим сроком годности, некачественными и (или) опасными пищевыми продуктами питания или продуктами питания животного происхождения, которые не подвергались термической обработке, т. е. МОГУТ являться биологическими отходами.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Поэтому, в каждом случае необходимо отдельно разбираться: какое применимо регулирование, и какие есть риски.

Обращение с пищевыми отходами (согласно ГОСТ 30 772–2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» пищевые отходы это продукты питания, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства в процессах их производства, переработки, употребления или хранения) регламентируется требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (как и с любыми другими отходами), соответствующего санитарного и ветеринарного законодательства.

В настоящее время новые санитарные правила (СанПиН 2.3/2.4.3590−20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 2.3.6.3668−20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию, СанПиН 2.1.3684−21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий») также не содержат особых специфических требований к организации обращения с пищевыми отходами/отходами продуктов питания, кроме раздельного накопления, передачи на утилизацию, и упоминания, что такие отходы могут быть пригодны на корм животным.

При этом общие Ветеринарно-санитарные правила о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР 29 декабря 1970 г., были отменены Приказом Минсельхоза России от 30.04.2020 N 246.

Так же в Закон РФ от 14.05.1993 N 4979−1 «О ветеринарии» (ред. от 08.12.2020) были внесены соответствующие изменения и согласно ст. 2.1 и Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» под регулирование данного закона попадают биологические отходы являющиеся трупами животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. При этом в п. 19 данных правил говорится, что переработка умеренно опасных биологических отходов допускается в целях производства кормов и кормовых добавок для животных, удобрений, биогаза и другой продукции технического назначения, т. е. речь идет именно о производстве кормов и добавок, которое регулируется целой группой отдельных нормативных правовых актов.

Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» от 21 октября 2020 года N 621, например, говорит о том, что пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания (см. п. 16), других требований нет.

В связи с реализацией реформы контрольно-надзорной деятельности в рамках «регуляторной гильотины» требуется проводить отдельные дополнительные исследования на эту тему.

Обращение с продуктами питания регулируется Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ред. от 13.07.2020), который устанавливает, что некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия, изъятые из обращения, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения подлежат экспертизе (в том числе санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой) в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации (ч.1 ст. 25).

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами» соответственно установлено в каких случаях экспертиза необходима, а в каких нет (см. п. п. 6, 7, 8), при этом в целях утилизации некачественных пищевых продуктов для последующего использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных в обязательном порядке проводится ветеринарно-санитарная экспертиза, исключений нет.

Самый простой и низкозатратный способ в данной ситуации, правда не гарантирующий необходимого результата, это обратиться за соответствующими разъяснениями в Минсельхоз, указав конкретный перечень отходов и их классификационные признаки, с просьбой проинформировать, какие из отходов могут быть использованы в качестве корма для животных, и что необходимо для этого сделать, либо в целях снижения рисков заказать экспертное заключение в соответствующих профильных эколого-юридических фирмах.