Организация арендует один этаж высотного здания, где располагаются офисные помещения. Есть ли необходимость постановки на учёт как объекта НВОС 4 категории?

Ответ: В настоящее время формально ваш офис попадает под Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, в соответствии с ч.1 и ч. 2 п. 7 Критериев ему может быть присвоена IV категория:

отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, а также при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 и 9 настоящего документа).

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

2) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В соответствии с ч.1 ст 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» заявка на постановку объекта на государственный учет подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах. В случае сдачи объекта в аренду сложно сказать однозначно кто по умолчанию обязан это делать.

Я направляла соответствующий запрос в МПР и РПН и их мнения разошлись (см. приложенный файл).

Вместе с тем с учетом положений ч. 2. ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ именно арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (с чем можно связать постановку на госучет), если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому, я склоняюсь больше к тому, что по умолчанию привлекать к ответственности будут арендатора за неосуществление постановки.

Так же хочу обратить внимание, что подготовлен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в новые Критерии (https://regulation.gov.ru/projects#npa=113 736), которыми предлагается из критериев отнесения к объектам IV категории исключить слова «отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Поэтому, с учетом положений ч. 2 ст. 69.2 ФЗ № 7, принимая во внимание, что крайний срок подачи заявки на гос. учет до 30.06.2021, я бы пока не торопилась с постановкой и попыталась бы выяснить позицию МПР, РПН и вашего регионального ОИВ относительно вашей ситуации.

Так же на всякий случай уточню, что привлечь вас за не своевременное направление заявки по ст. 8.46 КоАП РФ не смогут при соблюдении указанных выше сроков ввиду того, что ваш объект стал именно объектом негативного воздействия только с 01.01.2021, т. е. формально Вы начали эксплуатировать именно объектом негативного воздействия именно с 01.01.2021 с учетом принятия новых Критериев.

Документы